Вопрос о возможности возврата дополнительных комиссий и плат по кредитному соглашению
В сентябре 2009 года с банком заключено кредитное соглашение на сумму 190 тыс. руб. на срок 60 месяцев со ставкой 18 % годовых. При оформлении кредита банку оплачена Комиссия за открытие счетов в рамках Кредитного соглашения (взимается единовременно при оформлении кредита)-5700 руб., Комиссия за открытие и ведение карточного счета - 400 руб. Также банком ежемесячно в размере 2280 руб. взимается Дополнительная плата за ведение карточного счета при наличии кредита (взимается ежемесячно в течение срока действия кредитного соглашения), общая сумма доп. платы за 60 мес. - 136800 руб. С банком заключен Договор обслуживания счета с использованием банковских карт, обязали при оформлении кредитного соглашения.
Могу ли я рассчитывать на возврат денег по всем дополнительным комиссиям и платам, 5700 руб., 400 руб., 2280 руб. х 35 мес.= 79800 руб., и % за пользование денежными средствами.
Лучший ответ
Да, Вы вправе обратиться к банку с требованием о возврате уплаченных комиссий. Сначала в форме претензий, затем в форме искового заявления через суд. Однако, вынуждена предупредить, в случае, если вы обратитесь сейчас к ним с таким требованием, то к вам последует встречное требование о расторжении кредитного договора, возврате суммы долга. Лучше инициировать процесс по возврату комиссии после окончания срока кредитного договора и погашения долга.
С уважением, Дейнеко Н.Г.
Спасибо !