Столкнувшиеся с проблемой передачи земельного участка - исковая давность и возврат денег с процентами
Срок давности в 3 года начинает течь с момента как истец узнал о нарушении своих прав то есть с момента как он не смог зарегистрировать право собственности начать земельного участка, 3 года
Требования о возврате денежных средств, на первый взгляд, кажутся неправомерными, т.к. отсутствие регистрации договора не является основанием для признания сделки незаключенной или недействительной. Для этого случая закон предусматривает иные правовые последствия, а именно понуждение уклоняющейся стороны к регистрации перехода прав (ст. 551 ГК РФ).
Однако, тут нужно учитывать законодательные ограничения, т.к. обычно продажа таких маленьких участков под ИЖС не допускается. Тут нужно понимать исполнима ли сделка, в частности, возможно ли перераспределение земельных участков.
Общий срок исковой давности составляет 3 года.