Иваново, 06.12.2023, 16:52

Может ли ЖРУ требовать оплаты долга за 7 лет в досудебном порядке?

Вопрос №20957957 из г. Иваново
опубликован 06.12.2023, 16:52
Жру предлагает в досудебном порядке оплатить мне долг за последние 3 года - 19000 руб сразу, а пени посчитали за 7 лет_ 22000, тк действительно 7 лет не было платежей и долг составляет 47000. У меня вопрос может ли ЖРУ подать на меня в суд с подобным расчетом. ТЕ сам долг за 3 года плюс пени за песь период 7 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут. Могут взыскать через судебный приказ в упрощенном порядке.

Главное, чтобы вы успели приказ отменить (ст. 129 ГПК РФ).

С Уважением!

06.12.2023, 16:56

Как отменить приказ?

06.12.2023, 17:00

Необходимо подать возражения в суд, согласно ст.129 ГПКРФ

06.12.2023, 18:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, может.

06.12.2023, 16:54