Покровка, 06.12.2023, 17:07

Просьба помочь разобраться - пакет черного цвета или белого?

Вопрос №20958001 из г. Владивосток
опубликован 06.12.2023, 17:07
Просьба помочь. При осмотре следователем вещ доков следует, что перед ним лежал пакет черного цвета с опечатыванием. Хотя, из примечания эксперта, следует, что он передавал пакет опечатанный БЕЛОГО ЦВЕТА. Как такое может быть? И может ли ситуация сыграть в пользу обвиняемого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может. Неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого (ст 49 Конституции РФ).

06.12.2023, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер, Евгения.

1)Тут можно по разному трактовать, изначально эксперт допустил опечатку, что последовало расхождению.

2)Следователь изменил (фальсифицировал), что является должностным преступлением.

3)Все неустранимые сомнения в виновности лица должны толковаться в пользу обвиняемого. Это означает, что, если тщательная, всесторонняя профессиональная оценка собранных по делу доказательств порождает у следователя или суда неуверенность относительно виновности обвиняемого, а все возможности пополнения необходимой доказательственной информации исчерпаны, их юридическая обязанность и нравственный долг заключаются в том, чтобы обвиняемого полностью реабилитировать.

4)"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.11.2023)

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 49

06.12.2023, 17:30

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого (п.3 ст.14 УПК РФ).

Поэтому одних только противоречий в описании доказательств недостаточно. Необходима оценка доказательств в совокупности, чтобы устранить противоречия и установить истину.

В соответствии с положениями ст.75 УПК РФ, доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.1 ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

Поэтому, если содержавшиеся в пакете предметы были признаны доказательствами, и различие описаний пакета дает основания для вывода о возможности его подмены, иными способами тождество предметов не подтверждается, а других доказательств не получено, тогда предметы из пакета не могут служить доказательствами.

06.12.2023, 18:10

Здравствуйте!

Вполне может

Всякое сомнение толкуется в пользу обвиняемого (ч. 3 ст. 49 Конституции РФ). Это означает, что если доказательства по делу спорны или противоречивы и могут получить различное толкование, то решение должно быть вынесено в пользу обвиняемого. Правила о толковании сомнения в пользу обвиняемого относятся только к тем сомнениям, которые не могут быть устранены.

06.12.2023, 18:33

Евгения, здравствуйте 🤝

Это может быть из-за ошибок в работе следствия

——————

Данная ситуация может сыграть на пользу обвиняемого.

Дело в том, что Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого (ч. 3 ст. 14 Уголовного кодекса РФ).

——————

В случае, если оценка собранных по делу доказательств вызывает у стороны обвинения или суда сомнения в виновности лица, тогда как все возможности пополнения доказательственной базы исчерпаны, обвиняемый должен быть оправдан.

Источник:

epp.genproc.gov.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

07.12.2023, 16:02