Сложности при покупке кладового помещения в Москве - как решить вопрос с согласием на сделку
Добрый вечер, Максим.
1)Согласие по видео связи сделать невозможно, даже через нотариуса.
2)Мнение застройщика вам не особо важно, так как оно еще и не верное.
3)При покупки недвижимости одним из супругов для регистрации в Росреестре сделки купли-продажи на наличный расчет не требуется нотариальное согласие другого супруга. Потому что имущество приобретенное в браке является общим совместным имуществом супругов.
4)То есть, согласие второго супруга не требуется в вашей ситуации.
5)Требование о необходимости получения одним супругом нотариально удостоверенного согласия другого супруга на распоряжение недвижимостью по-прежнему действует и не отменено. Однако теперь Росреестр не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять вопрос о наличии или отсутствии такого согласия.
6)ст. 35 СК РФ
Здравствуйте!
К сожалению нужно нотариальное согласие и это прямо предусмотрено законом, без него никак.
Пункт 3 статьи 35 семейного кодекса предписывает получать нотариально удостоверенное согласие супруга, если заключается сделка, подлежащая государственной регистрации.
Мнение застройщика не имеет значение, так как оно не соответствует закону.
В силу п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ).
По общему правилу, закрепленному в п. 3 ст. 35 СК РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Однако, покупка недвижимости не является сделкой, для совершения которой требуется государственная регистрация. Она предусмотрена для регистрации перехода права не недвижимое имущество, а при её покупке оно не является общим имуществом супругов, они им не распоряжаются.
Факт же согласия на распоряжение общими денежными средствами не требует обязательного нотариального удостоверения. Достаточно других доказательств согласия (например, письма, телеграммы, или телефонного звонка), при госрегистрации сделок это не проверяется.
В соответствии с частью третьей статьей 35 Семейного Кодекса сделки связанные с недвижимостью, которые подлежат государственной регистрации сопровождается согласием второго супруга
При покупки недвижимости одним из супругов для регистрации в Росреестре сделки купли за наличный расчет не требуется нотариальное согласие другого супруга. Потому что имущество приобретенное в браке является общим совместным имуществом супругов. (В силу п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.)
Нотариально заверенное согласие в обязательном порядке требуется лишь при продаже недвижимости.
Если согласие супруга на приобретение недвижимости отсутствует, сделка будет проведена Росреестром. Даже в случае нотариального не оформленного, при отсутствии иных нарушений, все пройдет хорошо. Проблемы могут возникнуть в следующих случаях:-супруг остается недоволен фактом сделки и требует расторгнуть договор;-супруг недоволен ценой;-супруг продавца или иные заинтересованные лица остаются недовольны фактом или особенностями сделки
Здравствуйте Максим
___
Федеральным законом от 14 июля 2022 г. N 310-ФЗ "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" п. 3 ст. 35 СК РФ, предусматривающей необходимость получения нотариально удостоверенного согласия супруга на заключение другим супругом ряда договоров, дополнен указанием на то, что оспаривание сделок, совершенных без такого согласия, осуществляется по правилам ст. 173.1 ГК РФ.
___
Таким образом: на основании вышеизложенного, нотариальное согласие супруги нужно в случае отчуждения общего имущества нажитого в браке, а при покупке такого согласие не нужно
___
Для чего нужно " согласие на покупку" не совсем понятно
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна