Севастополь, 06.12.2023, 18:25

Является ли квартира служебной которая находится в оперативном управлении (это указано в выписке из ЕГРН)

Вопрос №20958193 из г. Севастополь
опубликован 06.12.2023, 18:25
Является ли квартира служебной которая находится в оперативном управлении (это указано в выписке из ЕГРН)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос задан не совсем понятно, но всё равно отвечу: квартира, которая находится в оперативном управлении может быть служебной, если сдаётся по договору найма на период трудовых отношений с работником. Надеюсь, что внёс ясность.

Основание: ст. 104 ЖК РФ, ст. 296 ГК РФ

06.12.2023, 18:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Оперативное Оперативное управление с большой вероятностью свидетельствует именно о фактически служебном статусе данного жилого помещения. Если вопрос о возможности приватизации данного помещения, то он в принципе может быть решен положительно собственником помещения. Согласно ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1

«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

06.12.2023, 18:35

Здравствуйте, Виктор! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1.Тот факт, что квартира находится в оперативном управлении, совсем не означает что квартира является служебной.

.2 [/b]Статус служебной квартире определяется [b]договором найма служебного жилого помещения в соответствии с с ч.3 ст.104 Жилищного кодекса РФ.

3. [b][/b]Соответственно-если с вами заключен договор найма СЖП, значит квартиру служебная, если нет значит-нет. И надо смотреть основания по которым вы были вселены в эту квартире

06.12.2023, 18:40

Здравствуйте!

Да, конечно могут, скорее всего она и есть служебная а принадлежит на праве оперативного управления организации скорее всего.

Как следует из п. 1 ч. 1 ст. 92 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), служебные жилые помещения - это разновидность жилых помещений специализированного жилищного фонда.

В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование помещения в качестве специализированного допускается только после отнесения его к специализированному жилищному фонду.

Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма.

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Служебное жилье предоставляется нанимателю за плату.

06.12.2023, 18:47

Здравствуйте. При принятия решения о включении жилой площади в число служебных данное жилое помещение должно быть зарегистрировано в качестве такого в органах государственной регистрации недвижимости. Квартира в оперативном управлении – это особый вид недвижимости, который связан с прямым управлением и арендой квартиры без участия ее владельца. Не говорит о том что помещение служебное. Ну и договор нужно смотреть с собственником квартиры. ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 296. Право оперативного управления. ЖК РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

06.12.2023, 20:56

Добрый вечер, Виктор.

1)По факту так понимаю имеется отметка, а именно выписка из ЕГРН.

2)Сведения об отнесении квартиры к служебным жилым помещениям должны передаваться в Росреестр.

3)При разрешении вопросов об отнесении квартиры к служебным учитываются основания по которым она была предоставлена Вам.

4)Правила отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду

(утв. постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42)

12. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом (далее — орган управления), с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

14.

Решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда направляется также в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.

5)вид владения — оперативное управление, с большой вероятностью свидетельствует именно о фактически служебном статусе данного жилого помещения. Если вопрос о возможности приватизации данного помещения, то он в принципе может быть решен положительно собственником помещения. Согласно

ст. 4

Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1

«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

06.12.2023, 21:14

Здравствуйте, Виктор! Не обязательно. Чтобы она была служебной, ее должны сдать по договору служебного найма на основании ч.3 ст.104 Жилищного кодекса РФ. Если договор не заключен, то говорить о статусе служебного жилья нельзя.

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

07.12.2023, 01:42

Виктор, здравствуйте 🤝

Определение служебного жилья дано в статье 104 ЖК РФ

Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

——————

Здесь нужно не выписку из ЕГРН смотреть, а понимать, есть ли договор социального найма или нет. Наличие или отсутствие оперативного управления не показатель того, является квартира служебной или нет.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

07.12.2023, 16:19