Киров, 11.08.2023, 10:34

Почему в выписке ЕГРН указан исполком как собственник квартиры при отсутствии поданных сведений? Возможные причины

Вопрос №20676168 из г. Казань
опубликован 11.08.2023, 10:34
Если возможно, подскажите пожалуйста. Квартира в долевой собственности, сведения в ЕГРН еще не подали (договор о приватизации заключен давно). Сейчас вступаем в наследство через суд. В выписке ЕГРН такие сведения (см фото). Что это может значить? 1.Исполком оформил право на себя после договора о приватизации? Или 2. Кто-то из собственников в обход других быстро оформил квартиру лишь на себя? Подскажите, пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку вы вступаете в наследство в судебном порядке, просите суд запросить расширенную выписку из ЕГРН с указанием правоустанавливающих документов.

11.08.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день.

Это значит, что в наследство вступила администрация. Выморочное имущество. Ст. 1151 ГК РФ.

11.08.2023, 10:40

Посмотрите документы основания в выписке. На основании чего в феврале 2023 оформлено право собственности.

11.08.2023, 10:42

Екатерина! Вы абсолютно правильно сделали, что закрасили строку с собственником!

Теперь мы можем бесконечно гадать над этой загадкой и всё равно не угадаем.

11.08.2023, 10:42

Я побоялась. Кадастровый номер плюс сведения о квартире безопасно выкладывать в общий доступ?

11.08.2023, 10:49

Абсолютно безопасно

11.08.2023, 10:51

Правообладатель-администрация. Право оформлено в 2023 году.

Вопрос? На основании чего?

11.08.2023, 10:53

Основание в выписке отсутствует. Нужно заказать специальную выписку, где будет указан правоустанавливающий документ (это и есть основание?), верно понимаю?

11.08.2023, 11:14

Да, нужно понимать, на основании чего принадлежит объект.

Как давно умер старый собственник?

11.08.2023, 11:18

Приватизация в 2006 г. Изначально было 6 собственников. Умерло трое (в 2009, в 2015 и 2021 гг.). Сейчас осталось трое, вступают через суд в наследство. Не знали, а кто-то и забыл о приватизации, т к на момент приватизации двое были несовершеннолетними. Один из умерших собственников спрятал оба договора о приватизации, обнаружили его в 2021 г. после смерти

11.08.2023, 11:22

По всей видимости, администрация вступила в наследство.

Другого не дано.

Но просите выписку или справку о правоустанавливающих документах на объект.

11.08.2023, 11:26
Оценка автора вопроса: