Смена Энергоресурсной организации в новом доме - насколько это правомерно?
Застройщик имеет право продать котельную сторонней организации, однако он должен учесть, что это может повлиять на условия договора с собственниками жилья. Если в договоре не было условия о передаче котельной сторонней организации, то застройщик должен был получить согласие собственников на этот шаг.
Что касается изменения энергоресурсной организации, то это также требует согласования с собственниками жилья. В соответствии с законодательством РФ, изменение поставщика ресурсов должно происходить с согласия собственников жилых помещений.
Таким образом, застройщик должен был получить согласие собственников на продажу котельной и на изменение энергоресурсной организации. Если он этого не сделал, то его действия могут быть признаны незаконными.
Жалобу подайте в прокуратуру для проведения проверки.