Москва, 06.12.2023, 20:08

Как избежать назначения ответственности за ГСМ и ведение документации при становлении контрактником на должность сержанта-водителя?

Вопрос №20958495 из г. Москва
опубликован 06.12.2023, 20:08
Я контрактник, стою на рядовой должности (водитель). в звание сержант. На меня хотят повесить гсм и ведение документации. Тоесть приказ о мат. ответственности. Как можно этого избежать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)К сожалению просто так отказаться невозможно, так как будет приказ и вы обязаны его выполнить.

2)Вам после назначения необходимо подать рапорт на снятие данной ответственности путем перевода на иную должность.

3)Но в самый крайний вариант, извините, но он есть, это дисциплинарная ответственность, то есть вы должны совершить проступок.

4)Федеральный закон от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих"

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

06.12.2023, 20:21
Оценка автора вопроса:

В силу Федерального закон от 12.07.1999 N 161-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О материальной ответственности военнослужащих" этого никак нельзя избежать. В вашей ситуации следует писать рапорт с просьбой перевести на иную должность, которая не предусматривает материальной ответственности.

06.12.2023, 20:14

Здравствуйте, Сергей! Не соглашаться. Вы не обязаны, будучи водителем, брать на себя материальную ответственность за ГСМ и ведение документации. Имеет смысл подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

07.12.2023, 01:27
Оценка автора вопроса:

Сергей, доброго дня!

Если Вы хотите этого избежать, то пишите Рапорт по команде и обосновывайте причину, по которой Вы не хотите принимать ГСМ и документацию

—————

Обращаю Ваше внимание, что согласно пункта 106 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

——————

Всех Благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

07.12.2023, 17:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен по неосторожности военнослужащим, которому имущество было вверено на основании документа (документов), подтверждающего (подтверждающих) получение им этого имущества для обеспечения хранения, перевозки и (или) выдачи этого имущества либо производства финансовых расчетов (ст.5 закона от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих").

Поэтому материальная ответственность наступает на основании закона, для ее несения не требуется ни согласия военнослужащего, ни заключение им договора.

В воинских частях, не имеющих по штату служб обеспечения, их функции выполняют лица, назначенные приказом командира воинской части.

Также приказом командира соединения (воинской части) назначаются должностные лица (лицо), на которых возлагаются обязанности по получению, хранению, расходованию всех видов материальных ценностей, а также их учет и отчетность (п.61, 62 Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации, утв. Приказом Министра обороны РФ от 3 июня 2014 г. N 333).

Поэтому у вас нет оснований для жалоб в военную прокуратуру.

Избежать никак нельзя, это не гражданская организация, где для материальной ответственности необходим договор.

07.12.2023, 20:01

Вообщем получается просто перестаеш делать, получаеш выговор. Лишают 24 процентов и при хорошем раскладе отстают от тебя

07.12.2023, 20:22