Барнаул, 06.12.2023, 20:18

Супруга оказалась под угрозой суда из-за фиктивной регистрации - что делать в такой ситуации?

Вопрос №20958536 из г. Барнаул
опубликован 06.12.2023, 20:18
Что делать в такой ситуации. Проживаю с Супругой в доме, она собственник. Супруга в паспортном столе орформила временную регистрацию коллеге, он попросил, нужно было для работы. Но по факту он не проживал у нас а ездил домой в соседнем городе в этом же регионе. Так же они составили договор о поднайме жилого помещения якобы он у нее снимает комнату. Ему за это видимо шла доплата на работе. Естественно никакой платы с него мы не брали и он у нас не жил. В итоге через месяц приехал сотрудник полиции и сним видимо следователь по гражданской одежде. Супруги не было дома. И показания взяли с меня а я не зная всей ситуации сказал что да есть такой человек он у нас прописан но не проживает сейчас сдесь и подписал. Теперь супруге грозит суд и ее обвиняют в фиктивной регистрации. Когда оформляли регистрацию сотрудники паспортонго стола даже не сказали что если это человек у вас не будет проживать то это уголовное дело. Получается по доброте душевной Супруга хотела помочь а теперь ее преступницей выставили
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша ситуация действительно сложная. Я рекомендую вам обратиться к юристу, который поможет разобраться в правовых аспектах вашего случая и предоставит консультацию по дальнейшим действиям.

В целом, если вы не нарушали законодательство, то вам нечего бояться. Однако, если вы дадите ложные показания, это может повлечь за собой уголовную ответственность. Поэтому, если вы считаете, что не можете дать правдивые показания, лучше отказаться от дачи показаний вообще.

Также, стоит учесть, что наличие временной регистрации может быть необходимо для получения определенных видов помощи и услуг, например, медицинских или образовательных. Поэтому, если регистрация была оформлена законно и временно, то ее отмена может привести к серьезным проблемам.

В любом случае, я рекомендую вам обратиться к юристу, чтобы получить квалифицированную помощь и избежать неприятных последствий.

06.12.2023, 20:18

Пусть так и объясняется в суде. Что не было корыстной заинтересованности, денег не получала от него. И просто предоставила "прописку" - регистрацию для работы. Ей ничего не будет, пусть отвечает временный жилец, раз он получал по - мошеннически деньги от работы для съема комнаты.

06.12.2023, 20:22

А можно ли здесь не доводить до суда, как то отказаться мне от показаний? На мой вопрос что случилось, сотрудники сказали что это просто уточнения для паспортонго стола, не представились не удостоверение не показали, в машине в потемках подписал а я получается неведая что делаю подставил всех участников договора. Работаем все вместе в одной организации очень нехорошо как то получилось. Если бы нас предупредили что это преследуется законом конечно бы отказали в прописке

06.12.2023, 20:39

Прочитайте примечание к этой статье.

Там про освобождение от уголовной ответственности.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

06.12.2023, 20:45