Комиссия пришла по обследованию условий проживания детей в семье - что делать и как защитить свои права?
Согласно статье 156 Семейного кодекса Российской Федерации, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. При этом, если родители разведены или проживают отдельно, то вопросы организации и содержания воспитания и обучения детей решаются на основании соглашения между ними или на основании решения суда.
Таким образом, если ваш нынешний супруг не является биологическим отцом ваших детей, то он не имеет права претендовать на роль их опекуна или представлять их интересы без вашего согласия. Вы имеете полное право самостоятельно воспитывать и содержать своих детей, а также принимать гостей и комиссии в свой дом, если это не противоречит закону и вашим личным предпочтениям.
Однако стоит помнить, что представители школы и органов опеки могут приходить к вам с проверками и обследованиями условий проживания детей в соответствии с законом. Если вы не хотите пускать к себе такую комиссию, вы можете сослаться на статью 156 Семейного кодекса РФ и объяснить, что ваш нынешний супруг не является биологическим отцом ваших детей и поэтому не имеет права претендовать на роль их
Школу Вы вправе не пускать. Органы опеки желательно впустить, но запросив документ-основание для проверки (а его, наверняка, не будет, касаемо конкретной семьи).
А что может служить документом-основанием?
В России действует Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", который предусматривает право органов опеки и педагогических работников проводить проверки условий проживания детей. Однако, ваши права также защищены законом, и вы имеете право на неприкосновенность частной жизни и жилища. Если вы считаете, что проверка является неправомерной, вам следует обратиться за консультацией к юристу, который поможет вам защитить ваши права.
Здравствуйте! Вы можете их не пускать, потому что это не является основанием для проведения проверки.