После смерти мужа - раздел квартиры, право на бОльшую комнату, стоимость доли, право пускать квартирантов, сделки через нотариуса
Нет, преимуществом не будет, поскольку даже если вам удасться добиться судебного решения об определении порядка пользования и закреплении за вами желаемой комнаты, соотношение долей от этого не измениться. Имейте ввиду, что свёкр будет вправе потребовать с вас компенсацию за "лишние" квадраты.
Впускать квартирантов без вашего согласия он не вправе, нои вы тоже. Если ему и удасться продать свою долю, не предложив её вам, то вы в течении 3-х месяцев со дня, когда об этом станет известно, сможете в судебном порядке перевести права и обязанности покупателя на себя. Про нотариуса правда.
Здравствуйте. Если собственник доли в праве на квартиру желает продать ее, то он должен предложить выкупить свою долю другому участнику долевой собственности по той же стоимости, по которым он желает его продать долю другому. Сделки с долями в недвижимом имуществе оформляются через нотариуса. Стоимость доли в праве оценивается независимыми оценщиками и как правило гораздо меньше половины реальной рыночной стоимости квартиры в целом.