LSN Messenger
Нальчик, 06.12.2023, 20:27

Скажите пожалуйста, если мой ребёнок учится на гос обеспечении ее не дадут детские и пенсии. Проблема со зрением

Вопрос №20958549 из г. Нальчик
опубликован 06.12.2023, 20:27
Скажите пожалуйста, если мой ребёнок учится на гос обеспечении ее не дадут детские и пенсии. Проблема со зрением
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Тереза.

1)Для начала следует обратиться к Постановлению Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

2)В нем строго зафиксирован случай, при котором положены пособия и пенсия.

3)Если "Решение о прекращении выплаты ежемесячного пособия принимается органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, в следующих случаях:

г) помещение ребенка, в отношении которого производится выплата ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, в организацию на полное государственное обеспечение, за исключением случаев обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам"

3)Если все соответствует, то вам положены выплаты (пособия и пенсия)!

06.12.2023, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Согласно п 41 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.11.2023) решение о прекращении выплаты ежемесячного пособия принимается органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, в следующих случае помещения ребенка, в отношении которого производится выплата ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, в организацию на полное государственное обеспечение, за исключением случаев обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам.

Таким образом, если ребенок на гособемресении, в назначении пособия будет отказано.

06.12.2023, 20:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Тереза!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

Решение о прекращении выплаты ежемесячного пособия принимается органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, в следующих случаях:

г) помещение ребенка, в отношении которого производится выплата ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, в организацию на полное государственное обеспечение, за исключением случаев обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам

Таким образом, если ребенок у вас учится в образовательной организации по адаптированной программе в связи с состоянием здоровья и получает основное общее образование, то это не является основанием отказа в выплате и оформлении пособий и пенсий.

Это исключение.

Всех благ Вам!

06.12.2023, 20:45

Тереза, доброго времени!

Важно для вас:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330, семья с ребенком от 7 до 16 лет, учащимся в образовательном учреждении, может получать ежемесячное пособие.

Кроме того, пенсии его лишить не могут, если она ему назначена, как инвалиду с детства или по потере кормильца.

Если его лишают пенсии и пособия, обратитесь в прокуратуру.

❗ Надеюсь, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН! 💓

07.12.2023, 07:15
Оценка автора вопроса:

Тереза, здравствуйте 🤝

Нет конечно, обязаны выплачивать все пособия, а иначе это будет нарушением положений пункта 41 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

Решение о прекращении выплаты ежемесячного пособия принимается органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, в следующих случаях:

г) помещение ребенка, в отношении которого производится выплата ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, в организацию на полное государственное обеспечение, за исключением случаев обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам

———————

Всех благ Вас!

С уважением, Дарья Алексеевна

07.12.2023, 17:36