Не учитываются ли годы ухода за ребенком в общий пенсионный стаж?
Входят ли в пенсионный общий стаж годы с 1994 по 1999 по уходу за ребенком до 13 лет?
Эти годы я находилась в отпуске по уходу за ребенком, тогда говорили, что они войдут в в общий стаж для зачисления пенсии, но сейчас, когда я иду на пенсию, мне эти 5 лет не засчитали в пенсионный стаж. Правильно ли это?
Спасибо. С уважением Ольга.
Лучший ответ
Согласно подп.3 п.1 ст.11 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности. Соответственно, все остальное время в стаж не войдет.
Спасибо за ответ!