Мурманск, 06.12.2023, 21:38

Не хватает 2 дня до 15 лет северного стажа собрался уехать на юг значит и минимальную пенсию я не получу что делать

Вопрос №20958740 из г. Мурманск
опубликован 06.12.2023, 21:38
Не хватает 2 дня до 15 лет северного стажа собрался уехать на юг значит и минимальную пенсию я не получу что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсию будете получать, и назначат досрочно, со снижением возраста выхода на пенсию..

Однако, чтобы получать северную пенсию независимо от места проживания, (с коэффициентом) и фиксированную доплату к пенсии по п. 4 ст. 17 ФЗ-400 необходимо иметь 15 лет северного стажа и 25 лет страхового (для мужчины) Вам нужно просто доработать этот стаж, прежде, чем уезжать.. В любом месте..

07.12.2023, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, Александр.

1)К сожалению, если бы не хватало страхового стажа в виде баллов его можно было купить, нехватку северного стажа купить нельзя поэтому вам нужно либо искать работу там, иначе вам она будет не положена просто.

2)Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

06.12.2023, 21:40

Проще доработать в вашем случае.

06.12.2023, 21:52

Самое простое-отработать 2 дня в Мурманске по трудовому договору в любой организации или у ИП.

Тогда выполняется условие досрочного назначения страховой пенсии по п.6 ч.1 ст.32 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" , которым предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

06.12.2023, 21:52

Не уезжать на юг, найти работодателя и попроситься устроиться на недельку-другую. Не рекомендую из-за двух дней терять северную пенсию. Основание: ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях».

06.12.2023, 21:53

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" , при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 60 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам желательно в целях сохранения права на северный стаж, эти самые 2 дня просто отработать официально устроившись на любую работу (должность).

После чего спокойно можете уехать на юг на законных основаниях.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Александр!

07.12.2023, 00:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день!

Да, Вы можете отработать всего 2 дня в городе Мурманске по трудовому договору в любой организации или у ИП.

Тогда конечно - выполняется условие досрочного назначения страховой пенсии по п.6 ч.1 ст.32 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ,

которым предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Всех Благ Вам!

07.12.2023, 18:02