Югорск, 06.12.2023, 22:27

Пенсионерке 75 лет предлагают доплатить более 600 тыс. рублей за лишние метры в квартире - законно ли это?

Вопрос №20958859 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.12.2023, 22:27
Моя мама 75 лет имеет квартиру в аварийном доме. Она пенсионерка, не работает. Собственница, прописана в квартире. Квартира приватизирована 15 лет назад. В 2019 дом был признан аварийным в рамках муниципальной программы, частично финансируемой из регионального бюджета. Проблема в том, что в 2013 году она вынуждена была купить дом из-за пьющих соседей и жить в нем. Все это время она ждала, что ей дадут квартиру, в доме жить не хочет, тяжело. А сейчас ей говорят, что она должна доплатить более 600 тыс рублей за лишние 7 метров в квартире, которую ей предложили взамен аварийного жилья. И еще 700 тыс рублей за то, что на момент признания дома аварийным у нее уже был дом. Законно ли это? Она пенсионерка, заслуженный учитель. В этом аварийном доме прожила всю жизнь, мы, дети, в нём выросли. Разве имеет значение, было ли у нее жилье на момент признания дома аварийным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

Исходя из изложенного:

нужно изучать условия программы расселения, а затем уже делать выводы имеет ли право мама на получение другого жилья (с доплатой стоимости или без доплаты), или только на выплату средств в соответствии со ст. 32 ЖК РФ.

08.12.2023, 07:42

Здравствуйте, в как же статья 1 ЖК, где говорится о том, что законодательные акты, касающиеся жилищных отношений не имеют обратной силы? Поправка обналичить другой собственности появилась в федеральном законе позже, чем дом был признан аварийным. Мама не может вернуться в прошлое и изменить ситуацию. Также в муниципальной программе, прописано про то, что собственник доплачивает в поправке за 2022 год. У нас статья 1 ЖК не работает?

08.12.2023, 09:20

*поправка о наличии другой собственности

08.12.2023, 09:21

Наличие другой собственности вообще не имеет значения. Тут вас просто обманывают.

Я писал про возможность получить другое жилье и возможность получить его без доплаты стоимости.

08.12.2023, 09:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Были подобные случаи в практике?

08.12.2023, 10:00

Да, были.

11.12.2023, 10:15

Вам надо изучить "муниципальную программу". Там все условия переселения из аварийного жилья должны быть указаны.

07.12.2023, 18:14