Пользователь 9111.ru
Москва, 06.12.2023, 23:43

Законность сексуальных отношений между 17-летним парнем и 12-летней девочкой

Вопрос №20958932 из г. Москва
опубликован 06.12.2023, 23:43
Вправе ли 17-летний/яя парень/девушка переспать с 12-летней/им девочкой/мальчиком? Ведь субъектами статей 134/135 УК РФ могут быть только лица, достигшие 18 лет, а для того, чтобы данное деяние квалифицировалось по статьям 131/132 УК РФ ввиду малолетнего возраста потерпевшей/го, то ей/ему должно быть меньше 12 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут квалифицировать по ст.131 УК РФ очень легко, поэтому это очень плозая затея

07.12.2023, 00:59

А если эта девочка в свои 12 лет уже согласна и всё понимает, то по какой в таком случае статье этот 17-летний парень будет нести ответственность? И это уже не говоря о случае с 17-летней девушкой и 12-летним мальчиком, который почти наверняка не против и уж точно всё понимает. Где здесь состав преступления?

07.12.2023, 04:48

Состав

1 объект

2 субъект

3 Объективная сторона

4 субьективная

07.12.2023, 05:12

Объект 131

Объектом преступления по данной статье является половая свобода, то есть право по своему выбору вступать в половые отношения с определённым партнёром или половая неприкосновенность женщины. Дополнительным или факультативным объектом может выступать здоровье потерпевшей, так как физическое насилие и угрозы, применяемые насильником, могут причинить ей вред.

07.12.2023, 05:14

Здесь нет насилия

07.12.2023, 22:19

Несовершеннолетние потерпевшие от деяния, предусмотренного части 1 статьи 134 УК РФ, не должны состоять в зарегистрированном браке с совершеннолетним лицом. Возможность вступления в брак лиц, не достигших 16-летнего возраста, в настоящее время предусмотрена законодательством ряда субъектов РФ: в Ростовской, Московской, Вологодской, Владимирской, Самарской, Калужской областях разрешается снижать брачный возраст до 14 лет, Тверской, Мурманской и Рязанской — до 15 лет, Новгородской, Орловской, а также Башкортостане — без ограничений[4][5]. В случае, если в брачных отношениях состоят лица, одно из которых достигло возраста 18 лет, а другое не достигло возраста 16 лет, то половое сношение между ними преступлением не является. Эта норма распространяется лишь на половые контакты после заключения брака, то есть даже после регистрации брака старший партнёр может быть привлечён к ответственности за половые сношения, совершённые до этого момента[6].

07.12.2023, 05:19

Не могут

для квалификации по ст.131 возраст должен быть менее 12 лет

07.12.2023, 22:17

Здравствуйте

По обоюдному согласию-да

уголовной ответственности не будет

06.12.2023, 23:54

Привлечения к уголовной ответственности за совращение малолетней действительно не будет, если 18 лет нет и нет признаков изнасилования.

06.12.2023, 23:54

Ну а кроме привлечения к уголовной ответственности есть ещё какие-либо другие меры или нет?

07.12.2023, 00:52

Родители могут караулить за углом и "принять действенные меры"

07.12.2023, 10:14

Нет, не можете. Вас на учёт, у родителей проблемы. Детям здесь не место.

07.12.2023, 00:53

Здравствуйте! Во-первых, я не про себя спрашиваю, а во-вторых, какие проблемы могут быть у родителей в таком случае?

07.12.2023, 04:43

Детёныши появятся у детенышей

Внуки

07.12.2023, 04:48

Я имею ввиду, какие будут юридические последствия в данном случае?

07.12.2023, 04:55

Свадьба

07.12.2023, 04:56

В 12 лет?

07.12.2023, 04:57

В Ватикане возрасте согласия с 12

07.12.2023, 04:59

Ну так и у нас, в России тоже, получается, что с 12 лет, если старшему партнёру меньше 18 лет?

07.12.2023, 05:03

Родителей привлекут Коап

07.12.2023, 05:05

А по какой статье? И самое, главное, ЗА ЧТО?!

07.12.2023, 05:07

Плохо воспитали

07.12.2023, 05:08

А вообще, чьих родителей-то привлекут? Того партнёра, которому 17 лет, или того, которому 12 лет?

07.12.2023, 05:16

Никого не привлекут

не за что привлекать

07.12.2023, 22:18

За что же, если никто ничего НЕ нарушил

07.12.2023, 10:15

За что же?

07.12.2023, 22:16

Это за что же?

состава преступления нет

07.12.2023, 22:45

Как может нормальная 17 летняя девушка желать секса с 12 летним мальчиком? Откуда там секс? Это ж еще не человек, а...человеческий детеныш!

07.12.2023, 01:00

Мальчики в 12 лет бывают очень разные, как и девушки в 17 лет тоже, так что, как говорится, всё возможно... Мне просто интересно, чисто теоретически, если старшему партнёру 17 лет, а младшему 12, то по какой статье УК РФ старший партнёр будет нести ответственность, если младший партнёр согласен и всё понимает? Где здесь состав преступления?

P. S. Если что, то мне уже далеко не 17, и уж тем более не 12 лет, и этот вопрос не про мою ситуацию, а чисто гипотетическую...

07.12.2023, 04:55

Надо в суде очень сильно постараться доказать что она все понимает в 12 лет

07.12.2023, 05:18

Ну а если всё-таки удастся доказать, что понимает, то что в таком случае будет этому 17-летнему?

07.12.2023, 05:26

Какой еще суд?

07.12.2023, 10:16

Какой еще суд, если нет состава преступления?

07.12.2023, 22:20

Свадьба будет в Уфе

07.12.2023, 05:19

По общему правилу уголовная ответственность предусмотрена за любые преступные деяния с 16 лет, а за тяжкие и особо тяжкие преступления и некоторые преступления средней тяжести – с 14 лет.

07.12.2023, 05:21

По ч.1 ст.134 УК РФ уголовная ответственность-с 18 лет

статью=то хоть откройте!

07.12.2023, 22:21

Ну а я спрашиваю про 12-летних потерпевших. Это же ч.3 ст.134/ч.2 ст.135 УК РФ? Я всё правильно понимаю?

07.12.2023, 22:36

Совершенно неправильно понимаете

07.12.2023, 22:47

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2023)

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

07.12.2023, 05:21

Э

то здесь при чем, если НЕТ состава преступления?

07.12.2023, 10:17

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической

07.12.2023, 05:22

По ч.1 ст.134 УК РФ уголовная ответственности наступает с 18 лет

07.12.2023, 10:19

Этот которому 17 несёт ответственность. 14 лет

У него будет судимость на всю жизнь.

Судимость не снимается

07.12.2023, 05:22

Но ведь субъектами по статьям 134 и 135 УК РФ могут быть только совершеннолетние, то есть лица, достигшие 18 лет, разве не так?

07.12.2023, 05:25

Это исключение из правил

По общему правилу уголовная ответственность предусмотрена за любые преступные деяния с 16 лет, а за тяжкие и особо тяжкие преступления и некоторые преступления средней тяжести – с 14 лет.

По ст 20 с 14 ти за такое

. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132),

Я вам выше статьи отправила

07.12.2023, 05:27

Вы, похоже, вообще не улавливаете суть моего вопроса. Я спрашиваю о том, какую ответственность несёт 17-летний подросток (до 18 лет) за ДОБРОВОЛЬНЫЕ сексуальные отношения с 12-летним партнёром?

07.12.2023, 05:37

Уголовную

07.12.2023, 05:41

По ч.1 ст.134 УК РФ уголовная ответственность-с 18 лет

статью=то хоть откройте!

07.12.2023, 22:22

По ч.1 ст.134 УК РФ уголовная ответственности наступает с 18 лет

07.12.2023, 10:19

Объект

Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста в уголовном праве России — деяние, являющееся преступным согласно статье 134 Уголовного кодекса РФ. Уголовная ответственность устанавливается за половое сношение, мужеложство и лесбиянство с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста.

Основным непосредственным объектом данного преступления является половая неприкосновенность лица, не достигшего 16-летнего возраста. Кроме того, в качестве дополнительного объекта выступают интересы нормального психического и физического развития несовершеннолетних[1]. Как отмечается, раннее начало половой жизни, особенно при значительной разнице в возрасте партнёров, может приводить к нарушению процесса формирования нравственных установок, касающихся сексуальных отношений, к возникновению у потерпевших циничного отношения к половым контактам. Жертвы таких преступлений чаще демонстрируют распущенность в половой жизни, легче вовлекаются в занятие проституцией. Вовлечение в сексуальные отношения в подростковом возрасте детерминирует совершение в будущем сексуальных преступлений жертвами такого вовлечения[2].

Факультативным объектом выступает здоровье лица, не достигшего 16-летнего возраста. Вред здоровью может причиняться как в связи с недостаточным развитием половых органов потерпевших, так и в связи с возможным наступлением беременности, которая у неполностью половозрелой девушки способна негативно сказаться на её состоянии[3].

Потерпевшими при совершении деяния в форме полового сношения могут быть любые лица, в форме мужеложства — лица мужского пола, в форме лесбиянства — женского пола[1].

Основными признаками потерпевшего, определяющими возможность применения данной статьи, выступает возраст. В деяниях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 134 УК РФ, потерпевшим может быть только лицо, достигшее возраста 14 лет, но не достигшее 16-летнего возраста. В деяниях, предусмотренных частями 3 и 6 статьи 134 УК РФ, потерпевшим может быть только лицо, достигшее возраста 12 лет, но не достигшее возраста 14 лет.

Потерпевшими от деяний, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 134 УК РФ, могут быть как лица в возрасте от 12 до 14 лет, так и лица в возрасте от 14 до 16 лет. При этом квалификация преступлений по соответствующим возрастным признакам возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее определённого возраста (пункт 22 ППВС № 16).

Потерпевшим от данного деяния не может быть лицо, не достигшее возраста 12 лет, поскольку законодатель в примечании к статье 131 УК РФ однозначно презюмирует, что такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

07.12.2023, 05:17

Но так а что, если старшему партнёру ещё нет 18 лет?

07.12.2023, 05:19

Вам уже ответили-ровно ничего НЕ будет

07.12.2023, 10:20

То есть вообще ничего? Даже на учёт в ПДН не поставят? И родителям тоже ничего не будет?

07.12.2023, 22:14

Вообще ничего.. никому

поскольку нет состава преступления

07.12.2023, 22:23

Переспать в одежде да ради бога

07.12.2023, 05:28

К сожалению, это по закону ненаказуемо. Просто аморально.

07.12.2023, 06:52

Да, но зато почему-то связь 15/18 уголовно наказуема.

07.12.2023, 10:04

И тебя тоже накажут.

07.12.2023, 10:05

А я-то тут причём? Если что, то этот вопрос ни в коем случае не про мою ситуацию!

07.12.2023, 22:13

Потому что одно из лиц достигло 18 лет

ч.1 ст.134 УК РФ

07.12.2023, 10:21

Нет, нельзя.

07.12.2023, 10:11