Южно-Сахалинск, 06.12.2023, 23:32

Оформление отпуска по уходу за ребёнком и практики на работе - что нужно знать

Вопрос №20958965 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 06.12.2023, 23:32
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет и дистанционно прохожу обучение в институте. Работаю на почте, а учусь на воспитателя, мне надо пройти 2 недели практики на 3 курсе, нужно ли что-то оформлять на основном месте работы? Учиться ещё 1,5 года, так что работать буду пока на своей работе до получения диплома
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия!

Работодатель должен предоставить и оплатить вам учебный отпуск, если (ст. ст. 173, 174, 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ):

Вы получаете образование соответствующего уровня впервые;

у образовательной организации есть государственная аккредитация по соответствующей образовательной программе (реестр аккредитованных образовательных организаций можно найти на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки);

Вы успешно осваиваете образовательную программу.

Основаниями для предоставления работодателем учебного отпуска при соблюдении вышеуказанных условий являются подача вами заявления на отпуск и предоставление справки-вызова из образовательной организации.

Согласно п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс не предусматривает.

Таким образом, с учетом позиции Пленума ВС РФ, Вам, чтобы уйти в учебный отпуск, необходимо прервать свой отпуск по уходу за ребенком, подав соответствующее заявление. В отсутствие такого заявления предоставить учебный отпуск работодатель не сможет.

Таким образом, Вам нужно будет написать 2 заявления: о прерывании отпуска по уходу за ребенком и о предоставлении учебного отпуска.

После учебного отпуска Вы сможете опять уйти в отпуск по уходу за ребенком, написав соответствующее заявление.

07.12.2023, 01:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Впервые должен

Если не впервые то за свой счет

07.12.2023, 03:38

Не совсем понятно... То есть, мне тогда надо прервать отпуск по уходу за ребёнком и можно например взять 2 недели ежегодного оплачиваем ого отпуска и пройти во время него практику?

07.12.2023, 03:42

Можно не прерывать

07.12.2023, 03:43

Получается мне просто пройти практику без всяких заявлений, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет? Или надо взять ежегодный оплачиваемый отпуск на работе?

07.12.2023, 03:46

Вы же и так уже в одном отпуске по уходу

07.12.2023, 03:48

Вообще уже не понимаю... Не надо на работе ничего писать? Просто иду и прохожу практику?

07.12.2023, 03:50

Да

07.12.2023, 03:51
Оценка автора вопроса:

Оцените временные пределы работы и прохождения практики. Если прохождение практики не будет влиять на период работы, то оформлять на работе ничего не надо. Или согласуйте в учреждении в котором будете проходить практику время её прохождения так, чтобы не было отрицательного влияния на работу. Полагаю, что Вам в этом помогут.

07.12.2023, 06:50

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034