Оформление отпуска по уходу за ребёнком и практики на работе - что нужно знать
Уважаемая Анастасия!
Работодатель должен предоставить и оплатить вам учебный отпуск, если (ст. ст. 173, 174, 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ):
Вы получаете образование соответствующего уровня впервые;
у образовательной организации есть государственная аккредитация по соответствующей образовательной программе (реестр аккредитованных образовательных организаций можно найти на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки);
Вы успешно осваиваете образовательную программу.
Основаниями для предоставления работодателем учебного отпуска при соблюдении вышеуказанных условий являются подача вами заявления на отпуск и предоставление справки-вызова из образовательной организации.
Согласно п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс не предусматривает.
Таким образом, с учетом позиции Пленума ВС РФ, Вам, чтобы уйти в учебный отпуск, необходимо прервать свой отпуск по уходу за ребенком, подав соответствующее заявление. В отсутствие такого заявления предоставить учебный отпуск работодатель не сможет.
Таким образом, Вам нужно будет написать 2 заявления: о прерывании отпуска по уходу за ребенком и о предоставлении учебного отпуска.
После учебного отпуска Вы сможете опять уйти в отпуск по уходу за ребенком, написав соответствующее заявление.
Впервые должен
Если не впервые то за свой счет
Не совсем понятно... То есть, мне тогда надо прервать отпуск по уходу за ребёнком и можно например взять 2 недели ежегодного оплачиваем ого отпуска и пройти во время него практику?
Можно не прерывать
Получается мне просто пройти практику без всяких заявлений, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет? Или надо взять ежегодный оплачиваемый отпуск на работе?
Вы же и так уже в одном отпуске по уходу
Вообще уже не понимаю... Не надо на работе ничего писать? Просто иду и прохожу практику?
Да
Оцените временные пределы работы и прохождения практики. Если прохождение практики не будет влиять на период работы, то оформлять на работе ничего не надо. Или согласуйте в учреждении в котором будете проходить практику время её прохождения так, чтобы не было отрицательного влияния на работу. Полагаю, что Вам в этом помогут.