LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 07.12.2023, 01:57

Сложности с лечением после получения контузии - как обжаловать решение ВВК и защитить свои права

Вопрос №20959127 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.12.2023, 01:57
Мобилизованный гражданин ЛНР получил сначала одну МВТ акубаротравму, затем вторую. После получения второй контузии проходил лечение сначала в неврологии затем положили в психиатрию. Длится это все вообщем уже 14 месяцев. 2 месяца назад прошел ВВК в Луганске. Дали категорию В. Прибыл обратно в часть спустя сутки положили в психиатрию снова. (состояние ухудшилось) Сейчас сказали снова в часть, гарантии что не заберут на СВО они не дают. Хотя по заключению ему противопоказано в зону СВО и оружие. Повторно сказали на ВВК уже нельзя, только через год. А также сказали что заключения Ростова не будет. Можно ли обжаловать решение ВВК? Если да,то какие нужны документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Можно обжаловать.

Нужны его паспорт и медицинские доеументы и заключение ВВК, справки, контракт.

Нужно подавать в аышесьоящую ВВК или в судебном порядке.

См

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

07.12.2023, 02:03

А где найти вышестоящую ВВК подскажите пожалуйста? Обращались к юристам по месту жительства, все без толку. Никто ничего не говорит

07.12.2023, 02:07

Это ВВК в каком городе было?

07.12.2023, 02:10

Луганск

07.12.2023, 02:10

Гражданин может обжаловать в вышестоящую ВВК или в суд

вынесенное в отношении его заключение ВВК.

По решению вышестоящей ВВК или суда гражданин может быть

направлен на контрольное обследование и повторное

освидетельствование.

ВВК могут быть пересмотрены как собственные заключения, так и

заключения нижестоящих ВВК:

- гарнизонной и госпитальной ВВК - вышестоящей штатной ВВК;

- ВВК МВД республики, ГУВД города Москвы, города

Санкт-Петербурга и Ленинградской области, УВД (ГУВД) края, области,

автономной области, автономного округа, округа внутренних войск по

вопросам военно-врачебной экспертизы военнослужащих - Центральной

военно-врачебной комиссией внутренних войск МВД России;

- ВВК МВД республики, ГУВД города Москвы, города

Санкт-Петербурга и Ленинградской области, УВД (ГУВД) края, области,

автономной области, автономного округа, округа внутренних войск,

Центральной военно-врачебной комиссии внутренних войск МВД России -

Центральной военно-врачебной комиссией МВД России.

1.2.4. Штатными ВВК являются:

- Центральная военно-врачебная комиссия МВД России;

- Центральная военно-врачебная комиссия внутренних войск

МВД России;

--------------------------------

Далее - "ЦВВК".

- ВВК МВД республик, ГУВД города Москвы, города

Санкт-Петербурга и Ленинградской области, УВД (ГУВД) краев,

областей, автономной области, автономных округов;

--------------------------------

Далее - "ВВК МВД, УВД субъекта Российской Федерации".

- ВВК округов внутренних войск МВД России.

1.2.5. ВВК МВД, УВД субъектов Российской Федерации могут быть

нештатными, если нормативами численности штатная должность

начальника комиссии не предусматривается.

Председателем нештатной ВВК МВД, УВД субъекта Российской

Федерации является начальник медицинского подразделения.

1.2.6. Нештатными постоянно действующими ВВК являются:

- госпитальные ВВК;

- гарнизонные ВВК.

07.12.2023, 02:13

Это городская или в гарнизона?

07.12.2023, 02:14

Мы этого не знаем. Что удалось узнать, так это то что вышестоящая якобы а Ростове-на-Дону. Так же мы слышали то что помимо заключения ВВК ЛНР, должно быть заключения с Ростова. А какие нужны документы и куда обращаться не знаем

07.12.2023, 02:21

Само заключение на руках?

07.12.2023, 02:23

Да.

07.12.2023, 02:26
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это просто 1 врач

Это не комиссия ввк

В комиссии много врачей

07.12.2023, 02:28

Написано что он не нуждается в освидетельствовании ВВк

07.12.2023, 02:31

Это что значит?

07.12.2023, 02:35

Это значит не было никакого ВВК

Просто справка от врача.

07.12.2023, 02:39

В ЛНР начал свою работу Луганский военный гарнизонный суд в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 сентября 2023 г. № 3 с 21 сентября 2023, расположенный

по адресу: г. Луганск, ул. Коцюбинского, д. 2,

___

Обжалуйте заключение ВВК через суд.

___

ЭТО ВВК

07.12.2023, 02:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алена

В соответствии с п.8

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"у военнослужащего есть право на обращение с жалобой в высшую ВВК или в суд

___

Заключение о годности к военной службе граждан, ограниченно годных к военной службе, выносится по категориям, предусмотренным

пунктом 18 настоящего Положения.

___

Основание для жалобы: Определен список заболеваний, при наличии которых гражданин, признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в ВС РФ в период мобилизации, военного положения и в военное время

согласно Приказа Министра обороны РФ от 07.08.2023 N 506 "Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время"

___

Для муниципальной военно-врачебной комиссии (городской, поселковой) вышестоящей будет ВВК субъекта РФ (региональная). В свою очередь, для последней вышестоящей является ВВК филиала (отдела) Главного центра военно—врачебной экспертизы Минобороны РФ.

Обращение гражданина в вышестоящую ВВК не лишает его права подать исковое заявление в суд.

___

Какие нужны документы: выписка из протокола заседания ВВК или копия освидетельствования

медицинская книжка с историей болезни

результаты обследования и заключения ВВК

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

07.12.2023, 02:35

Здравствуйте, Алена! Можно обжаловать решение военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А вообще по факту возможной халатности (ст.293 УК РФ) стоит подать заявление в Следственный комитет РФ о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), чтобы привлекли ответственных должностных лиц к уголовной ответственности.

07.12.2023, 11:20