LSN Messenger
Москва, 07.12.2023, 02:16

Как обжаловать отказ следователя по уголовному делу - порядок обращения в Генеральную прокуратуру

Вопрос №20959140 из г. Москва
опубликован 07.12.2023, 02:16
Следователь выносит постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Последний отказ сейчас обжалую уже в Генеральной прокуратуре (ответ прокурора субъекта). Предположим Генеральная прокуратура удовлетворит жалобу и отправит материал на новую доследственную проверку, следователь снова вынесет отказ. Мне обжаловать его с самого начала (районная прокуратура - областная - Генеральная) или я могу сразу обращаться в Генеральную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. С процессуальной точки зрения, Вам придется обжаловать с самого начала в порядке ст. 123, 124 УПК РФ, т.е. начиная с районной прокуратуры. Вместе с тем, при обжаловании в районную прокуратуру, можете сразу указать в "шапке" жалобы - "копия: ГП РФ". Поскольку, Вы ранее уже обращались в генеральную прокуратуру, это автоматически указывает, что данный материал на "контроле", а лишнее упоминание районному прокурору о том, что копия Вашей жалобы направлена ещё и в ГП, должна дисциплинировать нижестоящего прокурора и не относиться безответственно к рассмотрению Вашей жалобы.

07.12.2023, 02:26
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, если Генеральная прокуратура направит материал на дополнительную проверку, то следователь по результатам проверки направит копию постановления в Генеральную прокуратуру или в районную?

07.12.2023, 02:38

Следователь направит копию постановления о принятом решении в районную прокуратуру. Но, в свою очередь, если эта жалоба была с контролем из ГП, районная прокуратура должна будет уведомить и Генеральную прокуратуру о принятом решении по результатам рассмотрения жалобы.

07.12.2023, 02:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Гадать, какое решение примет Генеральная прокуратура, дело не благодарное.

После отмены Генеральной прокуратурой, Постановления об отказе в возбуждении уголовного делам, уголовное дело вероятней всего будет возбуждено.

Если Генеральная прокуратура не отменит Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы имеете право обжаловать отказ в судебном порядке, руководствуясь, ст. 125 УПК РФ.

07.12.2023, 13:41