Санкт-Петербург, 07.12.2023, 03:32

Отмена судебного приказа - как защитить свои права в суде и отклонить иск взыскателя?

Вопрос №20959186 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.12.2023, 03:32
Судебный приказ был отменён, подано заявление на поворот, возражений от взыскателя не было (сроки прошли) , жду судебное заседание (решение и исполнительный лист, чтоб вернуть взысканные деньги). Но взыскатель подал иск на оставшуюся сумму. Буду писать возражение на иск на основании отсутствия уведомлений о СПриказе, взысканные деньги мне не вернули, защищать свои права нет средств. На каких ст закона мне основываться, чтоб отклонили иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

P.S. В зависимости от существа заявленных требований, не исключено, что имеются и другие основания. Например - неверный расчет. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований. То, что не доказано, не может быть положено в основу решения суда. Решение суда должно быть законным и обоснованным (ст. 195 ГПК РФ).

07.12.2023, 04:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Зависит от содержания иска

07.12.2023, 03:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Смотрите по срокам предъявления соответствующих требований. Возможно, истекли сроки исковой давности. В соответствии со ст. 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Общая норма, которая позволяет Вам возражать относительно заявленных требований - это ст. 149 ГПК РФ.

07.12.2023, 03:42
Оценка автора вопроса: