Банк списал деньги по коду 31, что делать
В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Так же списание денежных средств с социальных выплат нарушает Семейный кодекс РФ. Суммы, причитающиеся ребёнку в качестве алиментов, пособий, пенсий, поступают в распоряжение родителей (лиц из заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребёнка (п.2 ст. 60 СК РФ).
Обратитесь на горячую линию банка, на сайт Банки. Ру, если не поможет, то В Центробанк и прокуратуру с заявлением.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Направьте претензию в банк, если откажут - обращайтесь в суд.