Что делать, если юр.лицо не заключило договор с региональным оператором по вывозу ТБО и получило необоснованные счета?

Может ли юр. лицо не оплачивать счета на вывоз ТБО, если договор с рег. оператором не заключен? Рег. оператор работает в районе с 01.10.2023 г., 05.11.2023 года выставили счета за вывоз ТБО за октябрь-ноябрь исходя из нормативов накопления (с человека), хотя у нас еть контейнер, который не вывозился. С 01.12.23 рассчитали оплату исходя из объема контейнера. Что нужно сделать?
Лучший ответ

Юридическое лицо может не оплачивать счета на вывоз ТБО, если договор с региональным оператором не заключен. Если договор не заключен, то юридическое лицо не обязано оплачивать выставленные счета.

В вашем случае, вам необходимо обратиться к региональному оператору и уточнить, почему счета были выставлены, несмотря на отсутствие договора. Вы можете сослаться на пункт 4 статьи 24.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому, "неуплата или неполная оплата за коммунальные услуги" влечет начисление пени.

Также стоит обратить внимание на условия выставленного счета. Если в нем указаны нормативы накопления, то это означает, что расчеты производились исходя из среднестатистического потребления, а не объема, указанного в контейнере.

Если вы считаете, что счета были выставлены незаконно, вы можете обратиться в суд с иском о возврате уплаченных средств.

На основании ст. 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) на территории субъекта РФ обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Согласно ч. 1 ст. 24.7 Закона N 89-ФЗ региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с собственниками таких отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

В силу ч. 2 ст. 24.7 Закона N 89-ФЗ по указанному выше договору региональный оператор обязуется принимать ТКО в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник этих отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа.

Причем для собственника ТКО заключение договора на оказание услуг по обращению с ними является обязательным (ч. 4 ст. 24.7 Закона N 89-ФЗ), а юридическое лицо, в результате деятельности которого образуются ТКО, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором только в случае наличия в его собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие отходы, или на смежном земельном участке (ч. 6 ст. 24.7 Закона N 89-ФЗ).

Заключение указанного договора производится в соответствии с положениями Правил обращения с твердыми коммунальными отходами (далее - Правила) и условиями Типового договора, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ч. 2 ст. 24.6 и ч. 5 ст. 24.7 Закона N 89-ФЗ).

В свою очередь, из п. 8.17 Правил следует, что договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным в том числе и тогда, когда оператор после заключения им соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО с органом исполнительной власти субъекта РФ и утверждения единого тарифа на услугу на первый год действия соглашения разместил в печатных СМИ, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта РФ, и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" адресованное потребителям предложение о заключении договора, а соответствующий потребитель в течение 15 рабочих дней после указанного опубликования не направил оператору заявку потребителя и документы в соответствии с п.п. 8.5-8.7 Правил. В этой ситуации договор с этим потребителем считается заключенным на условиях Типового договора и вступает в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Таким образом, приведенные нормы свидетельствуют о том, что неподписание юридическим лицом договора на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором не означает отсутствия между ними договорных отношений, поскольку они возникают в силу прямого указания закона. При этом законодательство напрямую не предусматривает такого основания для отказа от заключения данного договора, как неосуществление деятельности юридическим лицом.