Санкт-Петербург, 07.12.2023, 11:15

Как правильно взыскать алименты в твердой денежной сумме и решить вопрос об общении с ребенком в одном гражданском процессе?

Вопрос №20959887 из г. Тюмень
опубликован 07.12.2023, 11:15
В 2019 у нас в браке с супругом родилась дочь, в 2020 также находясь в браке я подаю на алименты по взысканию 1/4, (он на судебных заседаниях ни разу не присутствовал) в 2021 я с ним развелась (он также не пришел на судебные заседания, спор о воспитании ребенка не заходил) В настоящее время бывший супруг платит алименты 1/4 от зп но они слишком маленькие их не хватает на содержание ребенка (5300) , он подал в суд иск о порядке общения с ребенком, хотя ему никогда не запрещала видеться с дочерью. Подскажите могу ли в одном гражданском процессе о рассмотрении порядка общения с ребенком заявить встречное исковое заявление к бывшему супругу о взыскании алиментов в твердой денежной сумме? Или все что я могу в данной ситуации это подать отзыв на иск, а взыскание в ТДС нужно самостоятельно в отдельное производство заявлять? И правильно ли будет звучать исковое заявление именно "о взыскании алиментов в твердой денежной сумме" или правильнее будет " об увеличении алиментов с 1/4 до ТДС (50,75,100 % от прожиточного минимума)"
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете заявить встречное исковое заявление в рамках одного гражданского процесса. Это будет правильным решением, так как вы можете решить два вопроса одновременно.

В вашем исковом заявлении следует указать, что вы хотите взыскать алименты в твердой денежной сумме, которая, по вашему мнению, будет достаточной для содержания ребенка. Вы можете указать размер этой суммы, основываясь на прожиточном минимуме или других факторах, которые вы считаете важными.

Важно помнить, что суд принимает решение, исходя из интересов ребенка и учитывая финансовые возможности обоих родителей. Поэтому вам следует обосновать свою просьбу о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, указав все обстоятельства, которые, по вашему мнению, подтверждают необходимость такого решения.

07.12.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Изменение. Пересмотр в порядке ч.2 ст.81 СК РФ

07.12.2023, 11:16

То есть, заявлять требования отдельно от этого производства? А судья может принять моё встречное в рамках денного дела и выделить в самостоятельное производства?

07.12.2023, 11:19

Это требование должно быть заявлено отдельным иском - Об изменении способа взыскания алиментов.

07.12.2023, 11:21

Чтобы вы понимали иск о взыскании алиментов в данном случае не является встречным исковым заявлением стст 137 и 138 ГПК РФ Вам откажут.

Вам нужно подавать отдельный иск Об изменении способа взыскания алиментов

07.12.2023, 11:27

Здравствуйте.

Подавайте иск на пересмотр суммы алиментов и требуйте их в размере 1 прожиточного минимума, тк ребенок у вас слишком маленький чтобы вы могли нормально работать.

На данный иск также подавайте отзыв.

Можете обратиться в личку к юристу за консультацией.

07.12.2023, 11:22

Вопрос об определении порядка общения с ребенком ст 66 сК РФ ни как не связан т с вопрос о взыскании алиментов в твердой денежной сумме ст 83 СК РФ

Вам нужно подавать отзыв на иск об определении порядка общения и подавать отдельный иск о взыскании алиментов в ТДС. Здесь нельзя все смешивать в одну кучу

07.12.2023, 11:24