?
Здравствуйте, вы можете получить долю в наследстве только через суд и да, можно получить и всю квартиру, если признать при таких обстоятельствах наследников - недостойными. Что будет сложнее, чем в первом варианте, но тоже возможно.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)
ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Только в судебном порядке. Если наследодатель не оставил завещания, то наследники первой очереди по праву представления - внуки умершего. Если докажете, что оказывали помощь наследодателю в последние годы жизни, можете претендовать на долю в наследстве, при этом прописка наследодателем родственника в своей квартире перед смертью ни на что не влияет. Новые владельцы могут выписать его без особенных проблем.
В судебном порядке.