Порядок разделения лицевых счетов на оплату ЖКУ в квартире - возможно ли выделить одному собственнику 1/3 и двум другим 2/3 через суд?
Здравствуйте, Ирина!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, лицевой счет в любой квартире (собственной или муниципальной) один, и он не может быть разделен даже судом. Это обычное заблуждением тех граждан, которые не знают положения Жилищного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ.
Во-вторых, если в квартире несколько долевых собственников, то они по долгам за коммунальные услуги согласно статье 249 ГК РФ несут ответственность не солидарно, а исходя из размера своей доли в долевой квартире.
В-третьих, поэтому по нужному иску одного из долевых собственников суд может обязать с учетом Жилищного кодекса РФ, статьи 247, 249 ГК РФ поставщиков коммунальных услуг заключить с каждым долевым собственников отдельные договоры и каждому долевому собственнику жилья выставлять в квартире за коммунальные услуги отдельные квитанции по оплате за коммунальные услуги.
В этом случае, если один из долевых собственников жилья будет ежемесячно своевременно оплачивать за себя за коммунальные услуги, а другой не будет, то к первому долевому собственнику жилья не могут быть никакие предъявлены требования по оплате за коммунальные услуги за другого долевого собственника.
Более подробней об этом с примерами из разной судебной практики Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru
Если Вам нужно будет подготовить нужный иск в суд с учетом статей 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ по этому жилищному вопросу, то Вы можете обратиться за помощью к юристам этого сайта.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сам внимательно ознакомиться, на ваш юридический вопрос № 20959931 было для Вас полезным.