Сызрань, 07.12.2023, 11:55

Как отказаться от наследства своего несовершеннолетнего ребенка - советы и рекомендации

Вопрос №20960012 из г. Самара
опубликован 07.12.2023, 11:55
Не хочу принимать наследство после смерти отца своего несовершеннолетнего ребенка, так как он был наркоманом и много кредитов +1/16 доля. Квартиры. Органы опеки угрожают что подадут в суд если не приму либо должна собрать кучу бумаг что 1/16 суммы стоимости квартиры выше его долгов а их уже 150 000 руб я обязана принять и платить долги наркомана. Что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Не хотите принимать наследство - не принимайте. Заставить вас это сделать никто не вправе.

07.12.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Пусть опека подает иск в суд. Вы действуете в интерсах вашего ребенка и не обязаны принимать наследство с долгами, тем самым платить долги за счет денег, которые иначе пошли бы на содержание ребенка.

07.12.2023, 11:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирма!

Опека права, вы не имеете права отказаться от наследства, которое причитается несовершеннолетнему.

Да, действительно, по долгам придется отвечать, но только в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества.

Всех благ Вам!

07.12.2023, 11:58

Отвечать я не понимаю почему? Я не тратила его денег и тащу ребенка одна, и квартира у меня есть и его 1/16 в глухой дыре не нужна. Его кредиты были всяты на наркотики

07.12.2023, 12:03

Вы не имеете права отказаться от наследства, но имеете права его не принимать. Еще раз: принятие наследства - это право, а не обязанность. В данном случае принятие наследства не соответствует интересам ребенка.

07.12.2023, 12:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Ситуация у Вас действительно непростая, Вы не можете отказаться от наследства несовершеннолетнего ребенка в силу ст. 37 ГК. Согласно ст. 1175 ГК, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Есть вариант ничего не делать, пусть органы опеки подадут в суд, и тогда уже будет понятно, каков размер долга и стоимость имущества, тогда же можно будет разобраться с кредиторами.

07.12.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Пусть подают в суд. В суде сообщите о том, что ребенок обеспечен жильем, а проводить банкротство наследственной массы ради 1/16 экономически не целесообразно и не соответствует интересам ребенка.

Более подробно обо всем тут https://t.me/za_kulisami_zakona

07.12.2023, 17:50
Оценка автора вопроса:
спасибо