Санкт-Петербург, 07.12.2023, 12:49

Проблемы с регистрацией - как избавиться от лица, незаконно получившего регистрацию в квартире

Вопрос №20960193 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.12.2023, 12:49
Как снять с регистрационного учета лицо не законно получившее регистрацию (без согласия зарегистрированного там лица)? Ситуация: Квартира приобретена мной (мужчина) и подарена ½ ее часть - по договору дарения и ½ ее часть по договору алиментного соглашения - сыну (10 лет). Т.е. сын является единственным собственником квартиры на данный момент. Место жительства ребенка не определено (мать ребенка получает алименты). Квартира однокомнатная. Я ее купил, не находясь в браке, зарегистрирован в ней и она является моим единственным жильем. Сейчас идет расcмотрение в суде об отмене договора алиментного соглашения. Пока находился на СВО: бывшая жена (не имеет никакого отношения к квартире) зарегистрировала в квартире себя и моего 10 летнего сына, пытаясь тем самым лишить меня единственного жилья, имея в собственности 3 к. кв. в которой и была прописана вместе с ребенком. 8 месяцев ее регистрации в квартире она в ней не проживала (и не проживает на данный момент). Есть протокол, составленный участковым, что квартира не пригодна для проживания. КУ оплачиваю полностью я. За время моего нахождения на СВО из квартиры исчезла часть моих вещей. В квартире были сменены замки и доступа у меня туда не было, пока я не вскрыл квартиру и не обнаружил кражу. Во время нахождения на СВО мне поступали от нее угрозы о продаже моих вещей, смене замков и требовании выписаться (есть переписка). Как мне проще ее выписать и вернуть стоимость вещей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном конкретном вашем случае с учетом того, что место жительство ребенка не определено, у отца и матери равные права и оба опекуны ребенка.

Поэтому то что мать прописалась туда, как только он ушел на СВО, взломав замки и подписав бумаги, что всю ответственность берет на себя, это в любом случае неправомерно.

Таким образом с юридической точки зрения, чтобы снять гражданина с регистрационного учёта необходимо обращаться с иском в суд от собственника или по доверенности о признании утратившим права пользования в соответствии со ст. 304 ГК РФ и снятия с регистрационного учета в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

В части кражи вещей, возм параллельно направить заявление в полицию для проведения доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Анна!

07.12.2023, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Как снять с регистрационного учета лицо не законно получившее регистрацию (без согласия зарегистрированного там лица)?

Снять можно только в судебном порядке, посредством предъявления соответствующего иска-стст 131-132 гПК РФ

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

В пункте 31 сказано:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Как видите должно быть решение суда

07.12.2023, 12:57

Проще всего обратиться к начальнику отделения миграционной службы МВД по месту нахождения квартиры с заявлением о фиктивной регистрации. Фиктивной регистрация является основанием снятия с регистрация учёта (п 7 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1)

07.12.2023, 12:58

При разводе судом было определено место жительства ребенка?

Почему вы считаете, что регистрация незаконна?

Сын собственник, вы в разводе, мать его законный представитель, вы думаете для прописки ребенка и матери нужно было ваше согласие?

07.12.2023, 14:06

Потому что в квартире нет условий для проживания. Ребенка из 3-ех комнатной квартиры, где он проживает и ходит в школу и находятся его вещи, выписывают в однокомнатную без условий для проживания и согласия на это отца.

07.12.2023, 14:17

И + к этому = квартира в которой ФАКТИЧЕСКИ проживает ребенок куплена с использованием средств мат. капитала

07.12.2023, 14:19

Если фактическое место жительства не изменилось, то это не основание.

Право собственности в виде выделенной доли ребенку не ущемлено.

07.12.2023, 14:33

Зато отца ущемлено, проживающего в этой квартире в связи с пропиской туда матери ребенка, с которой они 10 лет в разводе.

07.12.2023, 15:09

Ребенок родился уже после развода. И отец его усыновил сам, через пол года после его рождения.

07.12.2023, 15:11

Здравствуйте Анна

Вы пишите от имени этого мужчины? То могу ответить, что бывшую супругу можно было бы снять с регистрационного учета в связи с прекращением семейных отношений через суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ на основании п.4 ст. 31 ЖК РФ

Но в суд должен подать собственник жилья, а как я поняла, то собственником на текущий момент является ребенок. Поэтому - пока не вернете себе право собственности на 1/2 долю - вопрос по снятию с регистрационного учета вряд ли решиться.

___

Что касается смены замков и возврата вещей, то если есть постановление о возбуждение уголовного дела по факту кражи и установлена виновница бывшая жена, то возможно подать иск об истребовании имущества из незаконного владения к бывшей жене в порядке ст. 302 ГК РФ

07.12.2023, 14:18

Добрый вечер, Анна.

1)Не так все легко и просто, если быть честным в вашей ситуации.

2)Сейчас вам нужно изначально подать заявление в полицию о фиктивной регистрации, плюс заявление в органы опеки, так как ухудшились условия проживания ребенка, а со стороны матери это намеренно сделало.

3)Выписать ее по суду у вас не получится, так как вы сейчас никто в данной квартире, собственник ребенок, при этом, если по суду место жительства определено с матерью, то она его законный представитель и именно она имеет право прописать в квартире на законных основаниях.

4)если вот оспорите сейчас сделку по алиментам, то в таком случае станете опять собственником 1/2 доли и именно тогда у вас будут шансы ее выписать, но не особо прям перспективны, я вам сразу говорю.

ст. 302 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ, ст. 1310132 ГПК РФ

07.12.2023, 15:09

Ни ребенок, ни мать никогда не проживали в этой квартире (о чем есть акт, составленный участковым).

07.12.2023, 15:14

Место жительства ребенка не определено.

07.12.2023, 15:15

Не имеет значение, жили или нет, регистрация может быть постоянная там, а временная в ином месте и никакой фиктивной регистрации нет.

07.12.2023, 15:17

Место жительство ребенка не определено. У отца и матери равные права. Оба опекуны ребенка. Отец купил эту квартиру и был прописан в ней со дня покупки и по сей день. Мать прописалась туда, как только он ушел на СВО, взломав замки и подписав бумаги, что всю ответственность берет на себя. В квартире только вещи отца и она является его единственным жильем.

07.12.2023, 15:22

Вы хотите меня переубедить, а я вам реальную практику рассказываю, что если вы врете свою долю, то в таком случае подать можете в суд о выписки, но шансы не ахти.

07.12.2023, 15:26

Чтобы снять гражданина с регистрационного учёта необходимо заявить иск в суд о признании утратившим права пользования в соответствии со ст. 304 ГК РФ. Решение одновременно будет являться основанием для снятия с регистрационного учёта.

Что касается кражи вещей, то лучше начать с заявления в полицию. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то тогда уже в суд за возмещением вреда (1064 ГК РФ).

07.12.2023, 15:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вы пишете что квартиру подарили сыну? Тогда какие могут быть вопросы? Он собственник, у него есть официальный представитель-мать, которая имела право зарегистрировать сына в собственности. Ну мать и прописалась (ст. 209 ГК РФ, ст. 64 СК РФ) в соответствии с законом. То что вы просто прописаны не дает вам права распоряжаться имуществом

07.12.2023, 17:41
Оценка автора вопроса: