Отражение оснований в исковом заявлении для снятия с регистрационного учёта без согласия зарегистрированного лица
Никуда перед судом обращаться не нужно. Тем более что письменного отказа никто не выдаст.
Самые главные основания в вашем случае такие: бывший супруг больше не является членом семьи, он не является собственником жилого помещения и не имеет на него право, и длительное время не проживает по данному адресу.
Попробуйте сначала обратиться в УФМС с заявлением о снятии бывшего мужа с регистрационного учёта. Скорее всего, вам будет отказано, но это необходимое действие до обращения в суд.
В суд вы можете обратиться с иском о снятии с регистрационного учёта:
вы - истец;
бывший муж - ответчик;
суд - по месту регистрации ответчика;
госпошлина - 200 рублей.