Астрахань, 07.12.2023, 13:13

Дело с интернетом - что делать при нарушении условий подключения?

Вопрос №20960254 из г. Астрахань
опубликован 07.12.2023, 13:13
Такая ситуация сегодня. У меня кабельное ТВ одной фирмы с год уже и сегодня они же по моей заявке пришли провести проводной интернет (надо мне по учебе). Я вообще решил весь процесс скрытно записать на диктофон (указал по окончании время, дату записи, место итд). Получилось почти на час. В обшем при производстве работ кабель на телевидение они разрезали, хотели первоначально вообще с него пласт оплетку снять. В общем они разрезали, расширили дырку и пропустилии 2-й кабель. Я когда увидел что они перерезали его мне стало неприятно. Я вообще на это им свое согласие не давал. Предлагал рядом просверлить 2-ю дырку и пропустить кабель на интернет. Но они сделали по своему. Часть договора где описаны этот момент сейчас постараюсь прикрепить. Телевизионный кабель они потом соединили, но я вот учился на программиста и скажу ну что лишний раз так делать без нужды все же не надо. Тем более они это сделали без моего согласия. Сказали потом что кабель там телевизионный там перетерт был, хотя это невозможно было. Его после проведения вообще никьо не трогал. Ну в общем договор я подписал на услуги, интернет подключили, а акт выполненных работ отказался подписывать. Встретил я их добродушно, предложил чай, кофе, они отказались, побеседовал, подготовил все к из приходу. Но как я отказался подписывать акт они сразу стали себя по-другому вести. Причем один из тех кто проводил кабель сказал что образование у него повар-кондитер, т.е. в этом он толком не особо, второй - не знаю, но не озвучил кто. Вопросы следующие. 1) Стоит ли сейчас все оплачивать если я не подписал акт приема работ? 2) По тел в фирму сказали что чек на доп кабель и еще что-то там не выдадут. Описал им по тел произошедшую ситуацию. 3) Поскольку все записал на диктофон и там почти час записи, перенес на компьютер. Сами понимаете вручную переносить все это на бумагу пол дня уйдет. Подскажите пожалуйста приемлемую программу типа "аудио в текст", если надо, то потом подкорректировать и все. Ну нет сейчас времени столько делать это. 4) Что сейчас делать? Сначала претензию в организацию? Или сразу в Роспотребнадзор? Или одновременно можно? Что-то молчат, можт сразу в Роспотребнадзор? 5) Срок рассм заявление фирмой проводившей интернет? 6) Сошлитесь на норм прав акты, какое решение в итоге вообще может быть как от фирмы, так и от Роспотребнадзора. Сейчас постараюсь прикрепить часть договора по этой вот ситуации. Нет, вот я к ним норм отнесся, все хорошо, уважительно, а они взяли мне тут перерезали без моего согласия. Ну работы тут нетяжелые совсем же были. Время потерял, еще и все нервы подняли, особенно этот повар - кондитер который. Сейчас переведу вопрос в платный, тогда отвечайте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

Ознакомилась с частью договора об оказании услуг связи.

Там записано, что оператор (исполнитель) обязан: "согласовать места прокладки кабеля и сверления отверстия в стенах". Но я не увидела лист согласования, чертеж согласования для мест сверления и прокладки кабеля. Получается, что данные вопросы с Вами были не согласованы. Соответственно исполнителем нарушены условия договора.

ЗАО АЦТ ссылаются на заключение с Вами договора в порядке ст. 428 ГК РФ. В данной статье указано, что:

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения.

3. Правила, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, подлежат применению также в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора.

Таким образом, учитывая, что ЗАО не исполнила обязательство, суть которого в том, чтобы "согласовать места прокладки кабеля и сверления отверстия в стенах", то условия договора нарушены, согласования не достигнуты (кабель порезали, для интернет-кабеля отдельное отверстие не предусмотрели). Потребителю причинен моральный вред и, возможно, повреждено имущество.

Вы вправе расторгнуть договор через суд, предварительно направив претензию, суть которой переделать работу, а именно: выполнить условия договора по обязательности согласования с Вами мест (дыр) сверления и прокладки кабеля. В противном случае, как и прописано в п. 1 ст. 428 ГК РФ, по требованию присоединившейся к договору стороны, в случае расторжения договора судом, договор считается не действовавшим с момента его заключения.

В п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" указано, что:

при рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

То есть помимо ФЗ "О защите прав потребителей" использование норм ГК в решении возникшей проблемы, как видите, допускается.

Лично я бы не пошла в Роспотребнадзор. Пустая трата времени.

Предприняла бы следующие шаги:

1) направила бы претензию в связи с невыполнением условий договора: нарушено условие о "согласовании порядка проведения работ";

2) исковое заявление в суд.

________

С уважением, Татьяна Николаевна

07.12.2023, 20:47
Оценка автора вопроса:

Да, но в суд много готовиться надо. А вообще каковы тут сроки иск давности для суда? Мне вот проще в Роспотребнадзор, написал и проверка идет. С судом мне тяжелее, много делать надо и в моем случае без адвоката не обойтись, т.к. опыт с судами небольшой и исковые я не составлял особо - то. Тем более что Роспотребнадзор мне тоже всегда помогал, добросовестно они у нас в регионе исполняют свои обязанности и др люди положительно отзывались. Каковы сроки иск давности для суда?

07.12.2023, 21:04

И программку не подскажите аудио в текст что-то до сих пор никак не получилось сделать. Тут полдня сидеть и муторно

07.12.2023, 21:08

Сергей, к Вашему уточнению:

по переводу аудио в текст, программку никогда не использовала.

В моей практике суд удовлетворял ходатайство о приобщении аудиозаписи к материалам дела, когда я передавала аудиозапись суду с текстовой расшифровкой аудиозаписи, сделанной самостоятельно. Просто сама печатала расшифровку.

Таким образом, стороной по делу текстовая расшифровка аудиозаписей может проводиться самостоятельно, без программы. И образец ходатайства в суд для приобщения аудиозаписи - прикрепила Вам в конце ответа (выделено синим шрифтом).

Согласно ст. 55 ГПК РФ:

доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Согласно ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Прикрепляю ходатайство для суда о приобщении аудиозаписи к материалам дела www.garant.ru

07.12.2023, 22:03
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Сергей, к Вашему уточнению по срокам исковой давности.

По общему правилу, для требований потребителя срок исковой давности составляет три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

Но обратите внимание, что право потребителя предъявлять требования в отношении недостатков товара, работ (услуг) ограничено сроками, которые установлены в ст. ст. 19 и 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей". Это разные сроки по разным требованиям.

Так, если требования связаны с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), то руководствуемся ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей", где в пункте 3 указано:

Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Но Вы работы не приняли. Соответственно срок для предъявления требований исчисляется с даты, когда Вы могли или должны были принять работы (в случае их надлежащего исполнения).

______

С уважением!

07.12.2023, 21:41

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо в настоящее время направить исполнителю работ (ЗАО АЦТ) письменную претензию, в которой описать всю ситуацию и заявить одно из требований, указанных в следующей статье 29 Закона РФ "О защите прав потребителей":

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Существенными недостатками те недостатки, которые были допущены исполнителем, скорее всего, являться не будут, поскольку не влекут невозможность их исправления, либо невозможности использования результата работ по его назначению.

Поэтому сразу же отказаться от исполнения договора и от оплаты выполненных работ Вы не можете.

Можете только заявить требования, например, о безвозмездном устранении недостатков выполненной работы или о соответствующем уменьшении цены выполненной работы.

Претензию целесообразно направить по почте с описью вложения.

В Роспотребнадзор обращаться бессмысленно. Они направят Вас в суд.

И действительно, если в разумный срок (срок, который Вы укажите в претензии, скажем, 7 календарных дней) претензия исполнителем не будет удовлетворена, то следует обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

07.12.2023, 13:29

Программку для перевода аудио в текст не подскажете нормальную?

07.12.2023, 13:48

Полагаю, что можно воспользоваться одним из сервисов, указанных в статье по следующей ссылке: timeweb.com

Однако, как показывает судебная практика (если дело дойдёт до суда), аудиозаписи крайне редко принимаются судом в качестве доказательств, к тому же, если в судебном заседании ответчик будет отрицать, что на аудиозаписи его голос. А для идентификации голоса потребуется ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, стоимость которой крайне дорогая, и оплачивать её придется той стороне, которая будет заявлять ходатайство о её назначении (т.е. Вам).

В силу ст. 79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

07.12.2023, 14:07
Оценка автора вопроса:

В итоге сделали, что планировалось или нет?

07.12.2023, 13:44

Сделали, соединили ращрезанный кабель я же написал. Но мне это не нужно и акт я не подписал

07.12.2023, 13:46

Добрый день, Сергей.

1)вы все верно сделали, что не подписали акт, так как имеется недочеты с их стороны.

2)Сейчас им письменно претензию по данному вопросу, а так же указать подробно о ситуации со сноской на ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей"

3)По факту вам оказали некачественно работу с недостатками, что нарушает норм закона о защите прав потребителей.

4)Drop Files here, либо просто в интернете вбейте, там вариантов очень много.

5)срок максимально 30 дней.

6)Обязательно жалобу в Роспотребнадзор, разумеется скорее всего направят в суд, но могут и сами предписания им вынести.

07.12.2023, 15:16
Оценка автора вопроса:

Пишут что drop files here это файлообменник а не программа

07.12.2023, 19:02

Я лично на маке через нее работаю, с флеши перекидываю на нее

07.12.2023, 19:04

Аудиофайл в текст там переводите?

07.12.2023, 19:07

Именно так, вы можете просто в интернете забить, там кучу онлайн программ, таких же, что из пдф в ворд, так же и там

07.12.2023, 19:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, по поводу вашего ответа. Я уже не могу оценить его как лучший, т.к. оценил другие. Поэтому скидываю Вам посильный донат, просто я тут уже многим наперечислял донатов пока что деньги к сожалению заканчиваются. Жаль что на сайте макс сумму всего 995 р, сделали бы до 1500 р, до 2000 р что бы уж можно было все полезные ответы оценить.

08.12.2023, 12:11

Ну ничего страшного, жаль, что не отметили лучшим) буду рад донату)

08.12.2023, 12:16
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей.

Для выбора верной тактики дальнейших действий, и оценки перспектив развития претензионно-судебной деятельности, необходимо достоверно установить кому принадлежит разрезанный кабель и причинен ли Вам какой-либо вред в связи проведенными работами по проведению проводного интернета.

Если кабель и все оборудование интернет-телевидения принадлежит компании, поставляющей данные услуги, а у Вас данное оборудование находится только в пользовании, то материальный ущерб Вам не был причинен, в этой связи претензию можно направить по причине оказания услуг ненадлежащего качества, которые приведут к ухудшению возможности пользоваться стабильным интернет-трафиком.

Если кабель разрезанный кабель принадлежит Вам, то значит причинен материальный ущерб, взыскание которого производится с учетом ст.15, 1064 ГК РФ.

Отвечая на вопросы поясняю:

1.До подписания акт выполненных работ, которые произведены с замечаниями, оплачивать их преждевременно.

2.Укажите в претензию требование о предоставлении данных документов, либо счета на оплату кабеля.

3.К сожалению сведениями о корректно работающей программе не располагаю.

К тому же в ней нет особой необходимости, в порядке ст.77 ГПК РФ главное-указать:

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

А при прослушивании акцентировать внимание на определенных местах.

4.Лучше написать сразу и Роспотребнадзор, и в организацию.

5.10 дней.

6.На обращения получите мотивированные ответы, которые вполне возможно использовать в судебном процессе о защите прав потребителя.

Всего хорошего.

07.12.2023, 15:56

Сергей, добрый день.

Что не стали подписывать акт - правильно.

Все имеющиеся у вас основания по факту обнаружения некачественной работы надо изложить в письменной претензии и направить её исполнителю Почтой России с описью вложения. Претензией потребовать безвозмездно устранить недостатки выполненной работы (или о соответствующем уменьшении цены выполненной работы по договору на сумму стоимости поврежденного кабеля).

Также можно указать, что по словам специалиста, фактически выполнявшего работу, он не имеет должного образования и не разбирается в работе, которую выполнял, раз уж у вас есть такая информация и она зафиксирована.

Обращением в Роспотребнадзор лучше их попугать, вот если не выполнят ваши требования, то уже и в суд и в Роспотребнадзор.

07.12.2023, 16:44
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый уважаемый Сергей!

В данном конкретном вашем случае, в целом Вы конечно можете для начала предъявить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

Параллельно Вы вправе также направить жалобу как в Роспотребнадзор так и Прокуратуру для проведения проверки в порядке надзора на незаконные действия превышение полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Сергей!

07.12.2023, 21:21

Дополню.

По общим правилам согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 кодекса. При этом он не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

В силу пункта 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Сергей!

07.12.2023, 21:22