Какая категория годности будет присвоена при остеохондропатическом кифозе и плоскостопии?
На срочную службу вас не призовут, установят категорию "В".
Болезни позвоночника и их последствия предусмотрены ст.66 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).
В примечаниях к статье указано, что к пункту "б" статьи (по которой устанавливается категория "В") относятся случаи умеренного нарушения функций, в том числе кифозы, с умеренной деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу.
К пункту "в" статьи (по которой также устанавливается категория "В") относятся случаи незначительного нарушения функций, в том числе остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза.
Плоскостопие и другие деформации стопы классифицируются по ст.68 Расписания болезней.
Продольное III степени или поперечное III - IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы относятся к умеренному нарушению функций (пункт "б" статьи), а продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы относят к незначительному нарушению функций (пункт "в" статьи).
В обоих случаях устанавливается категория "В"-ограниченно годен к военной службе.
Здравствуйте, Александр! Зависит от степени интенсивности протекания заболевания и значительности нарушения функций. Если это значительное нарушение функций, то классификация идет по пункту "а" соответствующей статьи Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"). Однако решает этот вопрос ВВК, на проведение которой нужно подавать рапорт. Так что вопрос здесь больше к медикам, а не к юристам.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, подтвердить диагноз плоскостопия в военкомате можно путем прохождения обязательного военно-врачебного обследования. Однако, для того чтобы уточнить степень плоскостопия и получить заключение, можно посетить ортопеда в государственной поликлинике и получить медицинскую документацию о состоянии здоровья.
Данная медицинская документация может быть использована в качестве основания для представления в военкомате во время обращения за военно-врачебным освидетельствованием.
Следует отметить, что если военкомат направит на обследование, то следует явиться на него в соответствующий день и время, указанные в повестке, и представить имеющуюся медицинскую документацию.
Здравствуйте!
1. Остеохондропатический кифоз относится к болезням костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты.
К пункту "б" относятся:остеохондропатии позвоночника (кифозы, структурные и неструктурные сколиозы III степени) с умеренной деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу
Пункт б - это категория "В".
2. Двухстороннее плоскостопие относится к болезням костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты.
К пункту "б" относятся:продольное III степени или поперечное III - IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;
Пункт б - это также "В".
3. Поэтому, вас признают ограниченно годным к военной службе по тем заболеваниям, которые указаны в вашем вопросе - это категория "В".
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Всех благ Вам!