Проблемы с бесплатными пломбами - стоит ли полагаться на гарантии?
Во многом срок гарантии зависит от материалов, которые применялись стоматологом при изготовлении пломбы. Срок гарантии на стоматологические услуги устанавливается на усмотрение врача. Это предусмотрено ФЗ-323 от 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», стандартами оказания медпомощи, протоколами ведения больных, принятыми Минздравом РФ.
Обычно на более дорогие и более качественные материалы стоматологи устанавливают более длительную гарантию. Например, на дешевые цементы гарантийный срок устанавливается продолжительностью 3 мес., для дорогих световых пломб она может длиться до 2 лет. В большинстве клиник гарантия на пломбы устанавливается продолжительностью в 1 год.