Требование страховой компании о возмещении ущерба после ДТП - что делать, если вы не виноваты?
После ДТП, в котором инспектора ГИБДД посчитали (вынесли определение), что ни кто не виноват Страховая одного из участников подала иск в суд, в котором в качестве регресса требует со второго участника (меня) возместить половину выплаченной суммы.
На суде я заявил ходатайство о проведении экспертизы, которая установила, что я, Обгоняя по встречке ни нарушил правил ПДД, то есть в данном месте мог совершать данный маневр обгона, а вот второй участник нарушил аж 3 пункта правил, уж не вспомню какие, само заключение экспертизы в суде.
Сейчас пришло письмо из суда, что протокольным определением, из числа Третьих лиц выведена моя супруга, на которую оформлен авто. Ранее она была просто третьим лицом.
Вопрос: это вообще с чего, что это может повлечь? И второй вопрос - в случае победы в этом деле, теперь супруга сможет отдельно от меня заявить во встречном иске, судебные расходы?
Добрый день, Вы указываете в вопросе, что сотрудники ГИБДД вынесли определение о том, что никто не виноват, однако страховщики требуют компенсацию в порядке регресса с Вас, если Вы не являетесь виновником ДТП, то и требовать компенсацию в порядке регресса страховщики не имеют право. Право регрессорного требования страховщика к лицу, причинившему вред регламентировано ст. 14 Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023). Поэтому нужно разбираться по какой причине возникло такое требование. Что касаемо Вашей супруги, то возможно вывели её из числа третьих лиц по причине неучастия в ДТП и отдельно от Вас заявить требования (тем более встречные) от Вас она может только в случае полномочий представителя или как отдельный участник процесса.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ