LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 07.12.2023, 15:08

Как избавиться от долгов своих родственников после их смерти и обеспечить себе спокойную жизнь - советы юристов

Вопрос №20960591 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 07.12.2023, 15:08
День добрый. Прошу Вашего совета. Моя мама и бабушка проживали в коммунальной квартире в рамках соц. найма. Собственниками там не были. Таким образом, в данной "квартите" были прописаны 4 человка (мама, бабушка, дядя и я).Однако я длительно не жила с ними В начале 2023 один за другим умирает бабушка и мама. В настоящее время я вьехала в данную коммуналку, навожу порядок и обустраиваю свой быт. Мой дядя более 8 лет отбывает срок, в октябре 2024 выходит. Таким образом, сейчас нас прописаных двое. С марта 2023 я фактически проживаю в данной муниципальной коммуналке. После смерти матери и бабушки, обнаружила что они накопили долгов на 700 тыс руб. Я нашла в личных вещах бабушки документы об исполнительном производе на имя бабушки. Как я поняла, УК просудила эти "вековые долги" на сумму 700 тыс руб и по срокам давности я не прекращу их.Вопрос, Уважаемые юристы дайте дельный совет, как мне избавиться от долгов моей матери и бабушки учитывая что исполнит-ные документы все на имя умершей бабушки? Как быть с долгами по отоплению ведь тепловых счетчиков у нас не было, и за тепло начисление идет квадратуре и по прописанным лицам наверно.. то есть хоть исполнительные листы не на меня но очевидно я как пртписанеая вместе с отбывающим 8 лет накащанием дчди должны гасить долги ро отоплению? Могу ли я обратиться к приставам о закрытии Исполнитед. Дела, т.к. бабушка умерла или мне придется нести бремя оплаты этих долгов либо только отопления? Я хочу начать приватизацию этой коммуналки и сделать ее пригодной для жизни, но быть с долгами? Также я хочу через суд разделить счета по ЖКХ и платить за свою часть, так как думаю, что мой дядя выйдя на свободу из тюрьмы, и ничего не будет платить и у нас снова долги будут копиться. Я боюсь, что у нас заберут по суду это жилье и дадут 18 квадратом в коммуналке гденибудь за городом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Уважаемый клиент.

1)Вы правильно делаете, что переживаете, так как несмотря на то, что судя по всему бабушка была главным квартиросъемщиком, долги идут на всех в равных долях.

2)сейчас долг у вас и дяди по факту, к тому же вы наследница, вы приняли наследство от матери, если да, то по ее долгам отвечаете вы.

3)К приставку идти нет смыла, так как вы не избежите данного долга.

4)можете применить СИД по оплате, что бы за 3 года долг пересчитали хотя бы для начала.

5)приватизировать вы сможете даже с долгами, но нужно согласия дяди.

6)Наличие задолженности по оплате жилищно-коммунальных платежей не является препятствием для приватизации жилого помещения. То есть даже при представлении вами копии лицевого счета, содержащего информацию о задолженности, договор приватизации должен будет быть заключен.

7)Сейчас вы должны оплатить долг, а потом в порядке регресса требовать с дяди.

8)Так как спишут или выставят претензию к вам, если вы работаете, а дядя нет.

ст. 196 ГК РФ, ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина)

9)Но повторяю, то что вы там не проживали, значение не имеет.

Ст. 153-155 ЖК РФ

07.12.2023, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Онега!

Вы будете обязаны платить за долги бабушки и мамы (если с неё в судебном порядке также, как и с бабушки, взыскивался долг) только в том случае, если принимали после их смерти наследство (ст. 175 Гражданского кодекса РФ).

Причем не имеет значения, какое именно наследство Вы приняли. Принятие части наследственного имущества означает, что Вы приняли в наследство всё имущество, где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни заключалось.

Муниципальная квартира по наследству не переходит.

Само по себе проживание в этой квартире не означает, что Вы приняли наследство.

Если наследство не принимали, то на Вас это исполнительное производство не может "перейти".

С Вас УК может взыскать долг только в пределах 3 лет, предшествующих их обращению в суд именно в отношении Вас (срок исковой давности, ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

07.12.2023, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Кратко,емко по существу

Здравствуйте, Онега!

А есть какое-то другое имущество у них кроме этой квартиры?

Ведь квартира муниципальная, она не входит в наследственную массу.

1. Если вы не вступаете в наследство, то НИКАКИЕ долги вы на себя не принимаете.

2. Учитывая то, что исполнительные производства на умерших, то они на вас не перейдут, пристав закроет их в связи со смертью должников.

В соответствии со ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина)

3. А вот далее уже, если будут взыскивать долги за следующий период, обязательно заявляйте о применении сроков исковой давности в суде (ст. 196 ГК РФ).

4. Кроме того, наличие задолженности по ЖКУ не является основанием отказа в приватизации жилья, практика изменилась.

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ

5. Делите платежные документы, определяйте порядок оплаты через суд, это ваше право, будете платить только свою часть.

6. Единственное,

- у меня есть большие сомнения насчет самих исполнительных производств, вы уверены, что вы не являетесь солидарным должником по этим производствам?

Так как, если вы также были зарегистрированы, то вы солидарный должник, и не важно, что вы там не проживали у нас ст. 153-155 ЖК РФ указывает на то, что непроживание не освобождает от ответственности по оплате ЖКУ.

Может конечно вы были несовершеннолетней, тогда вам повезло, и исполнительного производства в отношении вас о взыскании солидарного долга нет.

7. Если вы все - таки будете вступать хоть в какое - то наследство, то долги перейдут на вас, согласно принятой доле. Увы, тогда от них не избавиться будет.

Всех благ вам!

07.12.2023, 15:17

Что касается раздела счетов по оплате за жилье и коммунальные услуги, то это возможно либо по соглашению (со всеми собственниками комнат в коммунальной квартире и УК), либо в судебном порядке.

Судебная практика по таким делам положительная.

Согласно ч. 1 ст. 154 Жилищного кодекса, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Частью 4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

07.12.2023, 15:21

В силу ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

1.За отопление плата идёт с кв м и вам необходимо оплатить.

2.Закон применяется, если должник скоропостижно скончался. Чаще всего, долг, а соответственно, и исполнительное производство, переходят наследнику согласно правопреемству. Однако бывают ситуации, когда это невозможно: наследников нет или обязанности не могут быть реализованы приставами. В этом случае, дело полностью закрывается по решению суда.

Поэтому рекомендую обратиться к юристу и с его помощью решить свой вопрос.

07.12.2023, 15:47

Здравствуйте еще раз!

Мы с вами часто общаемся и почему-то все время по разным долговым обязательствам

Отвечаю

а) исполнительные документы все на имя умершей бабушки?

Вы наследник вашей мамы, умершей до вступления в наследство, т.е. наследник по правилам наследственной трансмиссии в соответствии со ст.1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия) ГК РФ

Следовательно, Вы можете нести бремя погашения кредитных обязательств вашей мамы в соответствии со ст.1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ если вступите в наследство

И это, кстати, не зависит от того в чьей собственности квартира

б) В тоже время, если вы вступите в наследство по правилам наследственной трансмиссии, то согласно ч.3 указанной статьи

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Т.е., по правилам ст. 196. Общий срок исковой давности ГК РФ иски к наследнику могут предъявить только в пределах срока исковой давности

в) По отоплению

Поскольку вы зарегистрированы на этой жилплощади, то несете бремя за содержание жилья в той же мере как и остальные квартиросъемщики

На основании требований ст. 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма ЖК РФ, в частности,

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

07.12.2023, 16:48
Это лучший ответ

Продолжу свой ответ

Рекомендую читать ответы не только на сайте, но и в личных сообщениях

По долгам за отопление

Погашать эти долги вы можете как самостоятельно, так и по состоявшемуся судебному решению в случае обращения УК в суд, но опять же в пределах исковой давности.

Ваш дядя, отбывающий наказание также несет ответственность за содержание жилья, так как Конституционный суд указал, что временное отсутствие гражданина (нанимателя жилого помещения/членов его семьи), в том числе в связи с осуждением к лишению свободы, само по себе не может служить основанием лишения права пользования жилым помещением (абз. 21 Постановления Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 N 8-П "По делу о проверке конституционности части первой и пункта восемь части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е.Р. Такновой, Е.А. Оглоблина, А.Н. Ващука") прямо установил, что лицо, осужденное к лишению свободы, не утрачивает право на жилое помещение в течение всего периода отбывания наказания. Его отсутствие признается вынужденным и не зависит от его волеизъявления.

Вы можете оплачивать задолженности и текущие платежи с последующим выставлением к дяде регрессных требований

Могу ли я обратиться к приставам о закрытии Исполнитед. Дела, т.к. бабушка умерла или мне придется нести бремя оплаты этих долгов либо только отопления?

Не можете, так как, если вы вступили в наследство после смерти матери, то наследуете те долги бабушки, которые должна бы наследовать ваша мама, но в пределах исковой давности

По разделению лицевых счетов есть два пути:

1. Добровольно.

Вы можете договориться с дядей и подписать соглашение о разделе платежей в свободной форме.

2.В судебном порядке

Подать в суд иск о разделе платежей можете как вы, так и ваш дядя.

Как определено в п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" суд вправе определить, какую плату должны начислять, исходя из квадратных метров, которые приходятся на жильца, или площади занимаемых им комнат.

07.12.2023, 17:09
Оценка автора вопроса:

Не могу понятт о каком наследстве все пишут? Квартира муниципальная, я не принимала и не вступала ни в какое наследство. Квартиру коммунальную тоже не принимала в наследство.

08.12.2023, 00:22

Здравствуйте уважаемый Клиент!

В данном конкретном вашем случае в целом как указано в ст. 1175 Гражданского кодекса РФ:-т наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГКРФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому и имеющиеся долги наследодателя, и оплата за услуги ЖКХ в период со дня смерти до момента получения Вами свидетельства о праве на наследство ложатся на Вас.

Если не принято то не обязаны нести расходы на оплату долгов ЖКХ.

Что касается разделения счетов, то Вы вправе обратиться с иском в суд и разделить счета по ЖКХ и платить за свою часть в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый клиент!

07.12.2023, 18:07

Поскольку долги ЖКХ зарегистрированы на имя умершей бабушки, то ответственность за их оплату лежит на наследников, наследующих имущество бабушки, в том числе и на отца. Ответственность отца возникает с момента вступления в наследство. Однако, если на момент вступления в наследство были факты нарушения существенных условий договора управления многоквартирным домом со стороны управляющей организации (например, непредоставление услуг по содержанию и ремонту общего имущества), то в обращении за списанием задолженности следует указывать на это обстоятельство и требовать проведения проверки со стороны соответствующих контрольно-надзорных органов. В этом случае, накопившиеся долги могут быть списаны сравнительно легко.

07.12.2023, 21:08