ФНС требует повторной оплаты налога за квартиру - как доказать факт оплаты и избежать штрафов?
В 2021 году, в своем личном кабинете сайта ФНС, в установленные сроки, мною была проведена оплата налога на имущество за 2020 год за квартиру, числящуюся за мной. Поскольку моя банковская карта в то время была заблокирована, я провел оплату с банковской карты жены. ФНС получила оплату, но оплаченный налог за мою квартиру не признала и требует повторной оплаты данного налога за 2020 год. В адрес ФНС мною были отправлены подтверждающие проведение данной оплаты копии банковских документов. Однако, ФНС по-прежнему считает налог за 2020 год мною не уплаченным, насчитала пеню и потребовала его повторной оплаты со штрафными санкциями через суд в исковом порядке. Скажите пожалуйста, как мне доказать то, что я оплатил данный налог полностью и вовремя? Спасибо
Лучший ответ
В квитанции об оплате указано назначение платежа? Неважно от кого поступила оплата, важно на какие реквизиты и какое назначение платежа. Подавайте претензию, обжалуйте их начисления и несогласие с вашим платежом, а также начисление пеней. Подавайте заявление в суд.