Москва, 07.12.2023, 18:16

Отказ нотариуса от выдачи справки о наследниках - что делать в данной ситуации?

Вопрос №20961127 из г. Москва
опубликован 07.12.2023, 18:16
Страховая Компания "Сбер" для выплаты, просит предоставить от нотариуса справку о том, кто является в данный момент времени наследником. Нотариус отказал. Что делать, правомерен ли отказ нотариуса. Я один и еденственный наследник, а по договору (Он уже прошёл) являлся выгодоприобретателем. P.S. Заведено наследственное дело
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Бармалей.

1)Нотариус не обязан выдавать отдельную справку о том, что Вы являетесь наследником, поскольку это является следствием Вашего вступления в наследство и факта выдачи бумаги с печатью.

2)однако, с учетом того, что сейчас открыто наследственное дело, для того, что бы вы ее могли предоставить в банк, он обязан выдать вам данную справку, иначе он ограничивает ваши права.

3)Получаете отказ, пишите жалобу в нотариальную палату, а так же заявление в суд пишите.

ст. 934 ГК РФ, ст. 49 Основ законодательства РФ о нотариате

07.12.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Да, действительльно по факту являюсь одним наследником, Но: после смерти матушки прошло 2-месяца и официально не вступил в права наследования!

07.12.2023, 19:35

А вот о чем я и пишу, что если вы не подадите заявление к нотариусу, что бы открыть наследственное дело, вам нотариус ничего не выдаст и будет законно, вам нужно вступить в наследство, хотя бы заявление подать.

Ст. 1154 ГК РФ,

07.12.2023, 19:37

Заявление и все документы к наследованию я уже подал! И дело уже открыто с 20.11.23

07.12.2023, 19:47

Я вот что и прошу у нотариуса, Дать мне справку хотябы на данный момент-день времени, что я один наследник!

07.12.2023, 19:50

Пусть вам письменно отказ даст, так как это не правомерно и это он не сделает.

07.12.2023, 20:07

Если вы подали заявление к нотариусу и открыто наследство,

то не понятен отказ нотариуса в выдачи справки о том, что вы наследник.

Поэтому вам бы не помешало получить личную консультацию у юриста в рамках ст.779 ГК РФ по вашему выбору.

07.12.2023, 20:14

Вас понял! У Вас нет ли хорошего Юриста по моему вопросу кто мог предоставить консультацию или сопровождение?!

07.12.2023, 20:29

У вас на выбор юристы, к которым вы можете обратиться в личные сообщения и все обсудить

07.12.2023, 20:39

Тут каждый может вам грамотно подсказать, выбирайте и обращайтесь в личный диалог.

07.12.2023, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отказ нотариуса в выдаче справки неправомерно. В соответствии с письмом > ФНП от 14.08.2012 N 1652/06-09 справка нотариуса, содержащая сведения о круге наследников по закону, призванных к наследованию, что, исходя из смысла статей 5 и 61 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, не составляет нотариальной тайны. Свидетельство о праве на наследство также подтверждает, сто вы единственный наследник.

07.12.2023, 18:24

Да, заведено наследственнное дело, Но: прошло два месяца после смерти матушки и официально я не являюсь им.

07.12.2023, 19:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,

Нотариус не прав, если Вы являетесь наследниками. Если Вы не являетесь наследниками, то действия нотариуса правомерны.

По Вашей просьбе нотариус должен выдать Вам данную справку.

Нотариус выдаёт запросы наследникам во все инстанции, откуда требуется получение информации, и в неограниченном количестве. В случае спора с нотариусом Вы можете обратиться в нотариальную палату Вашего города.

В соответствии с письмом ФНП от 14.08.2012 N 1652/06-09 справка нотариуса, содержащая сведения о круге наследников по закону, призванных к наследованию, что, исходя из смысла статей 5 и 61 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, не составляет нотариальной тайны.

В соответствии со ст. 49 Основ законодательства РФ о нотариате заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в суд по месту нахождения нотариальной конторы или уполномоченного должностного лица. При этом к заинтересованным лицам следует относить граждан и юридических лиц, в отношении которых совершено нотариальное действие, либо получивших отказ в его совершении. Остальные лица, чьи права и охраняемые законом интересы были затронуты нотариальным действием или отказом в его совершении, вправе защищать свое нарушенное право или интерес путем обращения в суд с соответствующим иском.

Гражданский процессуальный кодекс РФ предусматривает оспаривание действия или бездействия нотариуса в рамках особого производства (глава 37).

07.12.2023, 18:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

07.12.2023, 20:30

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данном конкретном вашем случае, действия нотариуса являются неправомерными.

Документы о составе наследников может выдать только нотариус. Вы являетесь единственным наследником и требовать ещё какие-то справки страховая компания не имеет права.

В таком случае, если все же СК трубует такую справку, то нотариус обязан выдать вам её по вашему заявлению.

В этой связи Вам нужно согласно ст.48 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) подать заявление нотариусу с требованием дать письменный мотивированный ответ с указанием причин отказа и с требованием вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия. Такое постановление нотариус обязан вынести в срок не позднее 10 дней со дня предъявление вами такого требования.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении нотариуса за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

07.12.2023, 18:55

Здравствуйте Бармалей

Вы вправе обжаловать отказ нотариуса через суд.

___

Пояснение

В соответствии с п. 2 ст. 934 ГК РФ в случае смерти лица, застрахованного по договору личного страхования, в котором не назван иной выгодоприобретатель,

выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица

--------

Нотариус обязан выдать справку о составе наследников по наследственному делу, открытому после данного наследодателя

___

В соответствии с п.95 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) О судебной практике по делам о наследовании

Заявление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство наследника, своевременно принявшего наследство совершением действий, указанных в пункте 2 статьи 1153 ГК РФ, и представившего подтверждающие этот факт документы нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие, рассматривается по правилам, предусмотренным

главой 37 ГПК РФ.

___

В соответствии со ст.310 ГПК РФ Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий

___

Таким образом: отказ в выдачи вам справки нотариусом вы вправе обжаловать в течении 10 дней в особом порядке в суд по место находения нотариуса

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

07.12.2023, 19:08

Здравствуйте! Неправомерен. Согласно требованиям Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I нотариус может выдать справку о том, что Вы являетесь наследником до принятия наследства в установленном порядке. Но в отношении всех лиц он может и не выдавать, т.к. там могут содержаться персональные данные третьих лиц (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"): вполне возможно, что Вы знаете не обо всех наследниках по завещанию.

Однако если Вы единственный наследник, а нотариус не выдает даже справки о том, что Вы наследник с указанием доли в наследстве 100%, то можно подать жалобу в нотариальную палату, а также в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Но можно просто дождаться получения свидетельства о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ), где будет указана доля в наследстве. Просто для этого нужно будет подождать 6 месяцев со дня смерти наследодателя, если подано заявление о принятии наследства.

07.12.2023, 21:06
Оценка автора вопроса:

Бармалей, здравствуйте 🤝

Не могу согласиться с мнением коллег, обжалование отказа в выдаче справки будет бесполезно

——————

Изучила Ваш вопрос и проконсультировалась сразу с двумя знакомыми нотариусом дополнительно

Нотариус не обязан давать такие справки наследникам, так как передача такой информации прямо нарушает статью 7 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд и/или банк (или иные организации или учреждения) должны напрямую обратиться к нотариусу с запросом о круге наследников.

То есть страховая самостоятельно может обратиться к нотариусу, вам нужно написать заявление в страховую, о том что нотариус отказывает в выдаче данной справки. Страховая обязана запросить данную справку. Страховая если будет препятствовать – то пишите жалобу именно на страховую.

А нотариуса хорошо закон защищает.

——————

Всех благ

С уважением, Дарья Алексеевна

08.12.2023, 08:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Дарья Алексеевна! Я Вас понял. В моём случае нотариус уже сделал запрос в страховую, чтобы страховая предоставила информацию какие есть вклады, вложения, страховые премии у матушки

08.12.2023, 08:32

Вам повезло. А так мог бы сослаться на этот закон. Удачи!

08.12.2023, 08:36

Здравствуйте!

Не хороший нотариус.

Обратитесь к другому нотариусу для получения справки. Возможно, другие нотариусы могут предоставить вам информацию, необходимую для выплаты страховой компании "Сбер".

Согласно "Методических рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19), место открытия наследства определяется нотариусом по последнему месту жительства наследодателя (п. 1 ст. 1115 ГК РФ).

Уточните причину отказа нотариуса в предоставлении справки о наследнике. Возможно, проблема связана с недоступностью информации или необходимостью дополнительных документов.

Если другие нотариусы также отказываются предоставлять справку о наследнике, рассмотрите возможность обращения в суд для решения конфликта.

(письмо ФНП от 14.08.2012 N 1652/06-09)

08.12.2023, 08:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте нотариус обязан выдать справку.

У вас есть так же свидетельство о наследовании. Можно пожать жалобу в нотариальную палату.

См

Письмо > ФНП от 14.08.2012 N 1652/06-09

09.12.2023, 02:38