Иркутск, 07.12.2023, 19:12

Какие уголовные наказания могут быть за продажу автомобиля без документов - советы и рекомендации

Вопрос №20961277 из г. Иркутск
опубликован 07.12.2023, 19:12
Помогите пожалуйста понять, какое уголовное наказание может быть мне или моей сестре. Есть ли возможность что то сделать? Моя сестра купила авто на свои деньги, 10 лет назад, далее у неё возникли проблемы и она поставила авто на меня, по документам я собственник апо факту авто ее. Далее машина 8 лет стояла в гараже была не на ходу, мы с сестрой были в ссоре, не общались, в какое время не знаю ну примерно 2021-22 г она ее продала на запчасти, и мне не сказала,, прошёл год и я увидела приходящие штрафы с камер, т. К авто не было снято с меня и продано без документов, я и предположить такого не могла,,, когда я увидела штрафы и то что автомобиль находится не в том городе где стоял, я не смогла связаться с сестрой и испугалась, что вдруг на этой машине кого то собьют и меня посадят, я обратилась с заявлением в полицию, написала что нет машины, куда делась не знаю, но она перемещается.. 8 месяцев её то искали то нет и вот сегодня стало более менее все ясно, и нашли покупателя и вышли на связь с сестрой,,, и теперь мне страшно, что же я натворила... Чьо теперь делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы верно рассуждаете о том, что являетесь собственником и несете ответственность за автомобиль, являющийся не только имуществом, но и источником повышенной опасности. Учитывая то, что Вам не было известно о продаже автомобиля, сестрой подтверждения продажи автомобиля Вам не предоставлялись, доверенность на продажу Вы ей не давали, у Вас имелись все основания сообщить об исчезновении автомобиля. Т.к. Вы ничего не знали, и даже не догадывались о том, что произошло, в ваших действиях отсутствует умысел на заведомо ложный донос. Договор о продаже авто оформляйте и передайте его для регистрации в ГИБДД.

Всего Вам Доброго!

08.12.2023, 08:22
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо) А сестре что грозит!?

08.12.2023, 08:31

НИкому ничего не грозит

И ложного доноса тоже не будет никакого.

Кто Вас пугает, мы понятия не имеет.

08.12.2023, 14:04

Ничего особенного не натворили. Просто не следили за своим имуществом. Не вы же продали авто на запчасти и получили за это деньги.

ПО уголовному делу чтобы консультировать, нужно видеть все материалы, гадать никто не будет, что там у вас.

07.12.2023, 19:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

07.12.2023, 19:26

Ничего Вы не натворили... ерунда...

07.12.2023, 19:16
Оценка автора вопроса:

Ну тут либо на меня уголовка либо на сестру! Я очень переживаю, знала бы я что это она, я б не подавала заявления

07.12.2023, 19:20

Какая уголовка? Ерунда... никто ещё не умирал от подобной головки...

07.12.2023, 19:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное, я просто теперь боюсь и обратно заявление не забрать)

07.12.2023, 19:23

Максимум административный штраф. Не паникуйте

07.12.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы! Просто уже позапугали что или мне или сестре статья будет (

07.12.2023, 19:24

Да, ничего не делать. Дадите объяснения, что сестре доверяли, что она имела права продать авто

Вы не знали, что она это сделали и обратились в полицию.

08.12.2023, 14:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

08.12.2023, 14:08