Нотариус отказал, мотивируя это тем что не может её понять и она не в себе.
Здравствуйте, Николай.
Я думаю, что в Вашем случае можно попробовать общаться с нотариусом письменно.
То есть нотариус на листе пишет вопрос. Мама тут же на листе собственноручно пишет ответ.
И так все вопросы ( и про то осознает ли она свои действия и т.д.) Вполне возможно , что нотариус. к которому Вы обратились просто не хочет связываться. Попробуйте обратиться к продвинутым нотариусам. Например, к Афанасьевой или Яблонской
Попробуйте обратиться к другому нотариусу
Если Ваша мама ходит и может расписаться, то можно составить договор дарения и зарегистрировать его в УФРС.