Раф на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 8.4k

Как защитить себя от приставов при долгах взрослого ребенка?

Старшая дочь живёт уже два года в дорогом городе. Прописана у нас в квартире. Она набрала у микрофинансовых агентствах кредиты. В данный момент не работает, счета пустые. Микрофинансовые организации подали в суд, также некоторые уже дали колекторским агентствам, и они подали в суд. Всё эти уведомления приходят к нам, решение суда о взыскание с должника. Она все эти микрофинансовых агентств набрала в городе где живёт. Плотить пока не с чем говорит. На суд не приезжает в наш город где прописана. У меня вопрос такой. Что делать если придут с судебные приставы. Они же придут к нам. Она здесь просто прописана. Подскажите пожалуйста, как быть? Заранее спасибо за Ваши ответы.
Лучший ответ

Здравствуйте, Раф! Пристав вправе согласно требованиям ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" наложить арест на имущество должника по месту его жительства. Чтобы этого избежать, имеет смысл выписать ее через суд на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, признав ее через исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, утратившей право пользования жилым помещением. В этом случае законных оснований для проникновения приставов в ваше помещение не будет.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Выход один, собирать все чеки на имущество, на бытовую технику и на мебель, на ваше имя.