Подольск, 07.12.2023, 20:47

Как истребовать компенсацию за пользование своей долей в совместной квартире у бывшей супруги - миф или реальность?

Вопрос №20961444 из г. Москва
опубликован 07.12.2023, 20:47
Имею однокомнатную квартиру в совместном владении с бывшей супругой. После развода ушел из однушки на съёмное жилье, так как иной своей недвижимости не имею. Есть ли шанс в суде истребовать компенсацию за пользование своей долей в однушке у бывшей супруги? Или это из области фантастики и на практике не применяется, не смотря на наличие соответствующих законов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете предложить ей заключить договор найма вашей доли. Если откажется, то те же требования для суда.

07.12.2023, 20:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я знаю что так можно в теории. Мне интересно работает ли это на практике

07.12.2023, 20:51

Практика достаточно противоречива, ряд судебных решений на этот счет имеется. Многое зависит от нюансов конкретного дела.

07.12.2023, 21:57

Нюансы, собственно, я уже указал. Однушка по 1/2 доли у каждого. Жить невозможно и невыносимо вместе, само собой, доходило даже до полиции несколько раз. Другого жилья не имею. Но и пользоваться своей недвижимостью не имею возможности. Поэтому снимаю квартиру. Какие еще для суда нужны могут быть нюансы?

07.12.2023, 22:25

Написал в личные сообщения

07.12.2023, 23:08

Почему, бывали случаи.

07.12.2023, 20:48

Есть ссылка на эти случаи?

07.12.2023, 20:52