Норильск, 07.12.2023, 21:04

Как получить справку от бывшего работодателя через суд для компенсации расходов на Крайнем Севере?

Вопрос №20961552 из г. Красноярск
опубликован 07.12.2023, 21:04
Как через суд получить справку от бывшего работодателя? Разыскать его не представляется возможным. Справка нужна для получения от пенсионного фонда компенсации расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не занимается розыском лиц.. Если у вас уже рассматривается дело в суде, заявите Ходатайство о помощи в истребовании доказательств. Суд может сделать Запрос в ИФНС

07.12.2023, 21:32
Оценка автора вопроса:

Дело уже рассматривалось судом. И суд также пытался привлечь работодателя в качестве "третьей стороны". Это отражено в решении суда. Но и их поиски не увенчались успехом. Суд был в Абакане (по месту моей регистрации), а сам работодатель зарегистрирован в Норильске. Планирую подать ходатайство именно туда. Просто думал, как озаглавить сей документ. Теперь уже точно, это будет "Ходатайство о помощи в истребовании доказательств".

Благодарю Вас.

08.12.2023, 09:05

Такое ходатайство рассматривается только в рамках гражданского дела. Отдельно Ходатайство не подается. Подавайте тогда Иск к работодателю,-чтобы суд обязал предоставить справку, вместе с Ходатайством.

08.12.2023, 09:41
Оценка автора вопроса:
Исковое заявление с требованием справки, или компенсации затрат на переезд? Я не нашёл в действующем законодательства пункта, в котором индивидуальный предприниматель обязан был бы компенсировать бывшему работнику расходы, связанные с переездом из районов Крайнего Севера.

Неясен предмет иска. На основании чего я могу требовать от него выдачу такой справки? Если требовать от него компенсацию-то компенсировать мне расходы, связанные с переездом из районов Крайнего Севера, индивидуальный предприниматель не обязан. Такого пункта нет в коллективном договоре, и с момента увольнения прошло более пяти лет. С этим, собственно, и связаны проблемы с его поиском. Все свои предприятия он ликвидирует, но продолжает являться ИП и уплачивать налоги и взносы в ПФ.

08.12.2023, 12:37

На основании того, что вы состояли с ним в трудовых отношениях, и любой работодатель обязан выдать такую справку.

08.12.2023, 13:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Никак. Решение будет неисполнимым.

07.12.2023, 21:28

Здравствуйте.

Можно не от СФР требовать компенсации, а от работодателя.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

08.12.2023, 13:07
Оценка автора вопроса:

Статья 326 ТК РФ. Компенсации расходов, связанных с переездом (действующая редакция)

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, и работникам указанных органов, фондов, учреждений устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, и работникам указанных органов, фондов, учреждений - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, лицам, заключившим трудовые договоры о работе у других работодателей, и работникам данных работодателей - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

В моём договоре нет такого пункта.

08.12.2023, 13:14

То, что нет такого пункта, не значит, что они не обязаны оплачивать переезд. Ст. 326 ТК РФ дает право устанавливать свои правила оплаты, но не освобождает работодателя от такой обязанности. Другое дело, что срок исковой давности давно пропущен, чтобы требовать оплату от работодателя. СИД год всего составляет по ТК РФ, по взысканию оплаты.

Вы сами не пробовали его найти через сайт ИФНС, если, вы говорите, что он продолжает являться ИП.. Там есть электронные услуги, и информацию по ФИО можно получить о любом предпринимателе.. реестр в открытом доступе...

08.12.2023, 13:59
Оценка автора вопроса:

История со справкой от работодателя подошла к своему логическому завершению.

Мною было написано заявление в суд по месту его регистрации с приложением доказательств самостоятельного розыска, суд возбудил дело о возложении обязанности, разыскал ответчика и истребовал с него необходимую справку.

Благодарю Вас ))

01.03.2024, 08:23