Самара, 07.12.2023, 21:42

Проблемы с арендованным автомобилем - как вернуть машину и избежать штрафов?

Вопрос №20961652 из г. Самара
опубликован 07.12.2023, 21:42
Я описывал проблему ранее. Во такой был вопрос ===Пожл. подскажите. Залоговый автомобиль сдал в аренду с последующим выкупом. Арендатор знал, что он залоговый в Банке. Арендатор выплачивал аренду в счет стоимости авто. С этих денег платил я за авто в Банк. После внесения последнего платежа автомобиль должен переходит в собственность арендатора с переоформлением документов. Осталось ему заплатить выкупного арендного платежа 6000 руб, а он не заплатил. Я перестал платить за автокредит. Я подал в суд. Суд шел один год. Суд о расторжении договора, возврате автомобиля я проиграл. Но в решении суд прописал, что все деньги уплачены арендатором являются за пользованием автомобилем. Далее Суд решил, так как фактически сумма согласно стоимости выплачена то следует отказать в иске и оставить автомобиль арендатору. Арендатору суд предложил обратится ко мне за заключением договора купли продажи. Прошел еще год Банк подал иск и затребовал обратно залоговый автомобиль, я же прекратил платить автокредит. Арендатор так и не стал обращаться ко мне за заключением договора купли продажи как ему предложил суд. Автомобиль спрятал. Прошу подскажите как написать заявление о возврате автомобиля. Что изложить в заявлении. Или что подскажите ведь автомобиль на мне, я плачу налог, штрафы за него автомобиль в залоге у банка. ====== Заявление о возврате было мной написано в суд, суд мне отказал. Оставив машину за арендатором (покупателем). Покупатель заключать договор купли-продажи не хочет, да и не может автомобиль то в залоге у банка. На меня приходит и налог и штрафы ГИБДД так как арендатор (покупатель) на нем ездит и кредит банк на меня же выставил ведь автомобиль на мне числится, а о том, что этот автомобиль суд оставил за арендатором (покупатели) банку не интересно, так, как он за ним не зарегистрирован. Уважаемые юристы подскажите как мне быть, все на меня взгромоздили (автомобиль зарегистрирован за мной по ПТС но его у меня нет так как суд его оставил за арендатором (покупателем), налог на транспорт за мной, штрафы ГИБДД за мной, кредит на мне, отдать автомобиль в счет погашения кредита по решению другого суда в пользу банка не могу автомобиля же у меня опять же нету. Как мне поступить, какие заявления писать, очень прошу помощи, какое заявление надо писать в суд или что делать то
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы прилагали доказательства, что согласно графика платежей и условий договора обязательства не выполнены в полном объеме? Обжалуйте решение суда первой инстанции.

С, уважением

07.12.2023, 21:55

Добрый вечер. Графика платежей не составляли, но в договоре прописано, что оплата должна была производить каждый понедельник за прошедшую неделю. Все говорилось в суде. Потом все обжаловалось. Решение оставлено в силе. В заявлении об истребовании автомобиля отказать, оставить за арендатором автомобиль с правом обращения ко мне об заключении ДКП. Ему во встречном исковом заявлении о недействительности договора отказать. Так как он не доказал что не знал что автомобиль в залоге и он об этом не знал. Денежные средства считать внесенными как за пользованием автомобилем. Вот и все. Как быть подскажите какое заявление писать как снять с себя все

07.12.2023, 22:13

Написал в личку

08.12.2023, 14:08

Обращаться в суд с исковым заявлением об истребовании автомобиля.

07.12.2023, 21:48

Добрый вечер, обращался отказали, оставили автомобиль за арендатором (покупателем)

07.12.2023, 21:52

Добрый вечер, обращался отказали, оставили автомобиль за арендатором (покупателем)

10.12.2023, 10:30