Наследственные проблемы - Каковы права банка на взыскание долга у наследника?
Здравствуйте!
Кредитные обязательства носят длящийся характер, срок кредита мог быть и 5, и 7 лет. Лишить банк права на обращение в суд невозможно (ст.3 ГПК РФ). Долги наследодателя ТАКЖЕ входят в наследственную массу (ст.1175 ГК РФ). Однако, течение СИД не прерывается смертью должника или переуступкой права требования, СИД течет на общих основаниях. Если банк обратится в суд, Вы вправе заявить об истечении СИД (ст.ст.196, 199, 200 ГК РФ). Заявить нужно в обязательном порядке, поскольку СИД применяется ТОЛЬКО по заявлению стороны, а не по инициативе суда. И, если СИД действительно истек, суд ОТКАЖЕТ банку в исковых требованиях.
Применим
Банк может восстановить срок подачи иска и подать иск на наследника. Также вполне может оказаться, что срок действия кредитного договора не закончился и поэтому применение 3-летнего срока давности не возможно. У меня такой случай был в практике.