LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 08.12.2023, 00:28

Мою группу ВК заблокировали из-за эротических изображений несовершеннолетних - что делать дальше?

Вопрос №20961893 из г. Москва
опубликован 08.12.2023, 00:28
Месяц назад мою группу вк заблокировали по жалобе за публикацию эротических изображений несовершеннолетних. Я сомневаюсь в том, действительно ли там были такие изображения, но мало ли и вправду не уследил за контентом. Группа просуществовала 1,5-2 недели, и теперь я мучаюсь по этому поводу. А вдруг эти изображения уже взяли "в разработку" спецслужбы еще до того, как сообщество было заблокировано. Я так понимаю, сначала должна быть проведена экспертиза по факту самого наличия таких материалов, но за сколько обычно на практике ведётся следствие/возбуждаются УД, включая экспертизу при условии, что пользователя достаточно просто отследить? Или на практике мне придется ждать чуть ли не 10 лет (срок давности), чтобы быть уверенным в том, что на меня не возбудят дела? Я ведь так сойду с ума (что уже постепенно происходит, я серьезно опасаюсь за свое психическое здоровье)
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности по тяжкому преступлению действительно составляет 10 лет - ст. 78 УК РФ.. Однако, данный срок может приостанавливаться, если подозреваемый скрывается.

Экспертиза проводится уже в рамках возбужденного уголовного дела.. Для возбуждения дела достаточно наличия признаков преступления. В любое время в течении 10 лет, по ч. 3 ст. 242 УК РФ могут возбудит дело..

Однако, это же не Вы размещали публикацию, и это все меняет... В ваших действиях значит нет состава преступления.

08.12.2023, 01:01

Я не скрываюсь и вычислить меня достаточно просто, опять же. Я имею ввиду сроки возбуждения такого уголовного дела. Материалы уже как больше месяца не находятся в открытом доступе и находились всего пару недель, а может, и того меньше

08.12.2023, 01:04

Иными словами, если спецслужбы уже зафиксировали правонарушение, сколько потребуется времени на возбуждение уголовного дела при таких обстоятельствах?

08.12.2023, 01:08

Я вам уже на это ответила, в любое время, у них есть 10 лет... В моей практике по данной статье через год возбуждали дело при похожих обстоятельствах.

08.12.2023, 01:17
Оценка автора вопроса:

Вы публиковали эти фото или кто?

Много нюансов

08.12.2023, 01:12

Я публиковал эти фото. Вернее, это были рисованные изображения, арты. Однако моих контактов в группе нигде не было, и я никому не сообщал об этом сообществе. На личной странице тоже

08.12.2023, 01:14

Непонятно, арты и несовершеннолетние при чём? Как можно по арту определить, настолько все явно?

08.12.2023, 01:26

Эротические изображения несовершеннолетних – т.е. в моем случае, скорее всего, рисунки несовершеннолетних, которые поддержка вк посчитала таковыми

08.12.2023, 01:28

Для определения возраста персонажей на таких изображениях обычно и проводят культурологическую экспертизу. Существуют случаи, при которых людей привлекали именно по статье за распространение детской порнографии за рисунки

08.12.2023, 01:31