Как понять, что судья затягивает процесс - история гражданского дела о алиментах в районном суде
Здравствуйте. Можете руководствоваться ч. 2 ст. 154 ГПК РФ. В частности, прямо предусмотрено, что дела о... взыскании алиментов, рассматриваются и разрешаются... до истечения месяца. Данный срок может быть продлен председателем суда. Т.е., если председатель эти сроки не продлевал - "затягивание" имеет место. Кроме того, сроки подготовки дела (ст. 150 ГПК РФ), также не бесконечны. Судья устанавливает срок, в течение которого ответчик вправе представить доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам. Можете обращаться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела (ст. 6.1 ГПК РФ).
Здравствуйте. Так вы и подавайте заявление председателю, указывайте что нарушен срок рассмотрения.
Здравствуйте!
Для ускорения процесса в рамках гражданского дела, истец может подать заявление председателю суда на ускорение процесса. В заявлении необходимо указать причины, по которым процесс затягивается, и просить председателя суда принять меры для ускорения процесса. Необходимо учитывать, что судья может задавать дополнительные вопросы и запрашивать дополнительные документы, если это необходимо для принятия обоснованного решения. Если истец считает, что судья затягивает процесс без достаточных оснований, то можно обратиться с жалобой к председателю суда.
Надеюсь мой ответ вам полезен!