LSN Messenger
Уфа, 08.12.2023, 07:32

Авария на дороге - жена предотвратила столкновение с девочкой на пешеходном переходе

Вопрос №20962174 из г. Уфа
опубликован 08.12.2023, 07:32
Жена уехала на машине не превышая скорости 20-30 км в час, вдруг резко выбежала девочка 7-8 лет по пешеходному переходу, девочка спокойно шла потом резко побежала супруга среагировала во время и скорее всего даже не задела машиной девочка упала и полу, ила ушиб колена, врачи зафиксировали лёгкую степень ушиб. Мать девочки через суд не хочет говорит давайте 50 т.р чтоб обойтись без судебных тяжб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Уважаемый клиент.

1)Смотрите, вызвали сотрудников ГИБДД, так же прошла на алкоголь, так понимаю в протоколе зафиксировано, что соприкосновение с авто не было, в связи с этим считаю что выплачивать не нужно ничего.

2)Пусть в суд подает, заявляете ходатайство о судебной экспертизе, после чего будет установлено, было ли он или нет, если на авто не имеется никаких повреждений, то вопрос не будет в отношении супруги.

3)Единственное, что может потребовать моральный вред, что ребенок испугался, упал, то что авто на пешеходном чуть не сбило, но явно не 50 тысяч.

4)если же вы хотите отдать, просто по совести, то нужно грамотно составить расписку, но я скажу, на практике, очень часто обжалуется в суде и выигрываются..

ст. 151, 1064 ГК РФ

08.12.2023, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ДТП вообще было зафиксировано или нет?

От этого и зависит то что делать дальше.

Если было, то вред конечно лучше возместить (ст. 1064 ГК РФ).

08.12.2023, 07:33

Да зафиксирована дтп

08.12.2023, 07:33

А она при этом оставила место ДТП или как?

08.12.2023, 07:34

Нет вызвали дпс и скорую, жена ждала на месте

08.12.2023, 07:35

Ребёнок убежал жена кое как догнала её

08.12.2023, 07:36

Деньги не жалко конечно отдадим 50 т как просит, но мне кажется она на этом не остановится мы деньги отдадим а она может ещё в суд подать а она потом может ещё и в суд подать, ребёнок ходит нормально врачи сказали все хорошо но она торопит

08.12.2023, 07:44

Гибдд что написало?

08.12.2023, 07:51

Я вам указал ниже, что считаю тут максимум моральный вред и явно не 50 тысяч.

Ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации

08.12.2023, 12:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть ли протоколы о ДТП? Нужно исходить из этого

08.12.2023, 07:36

Повреждений на машине не обнаружено, освидетельсвоние на состояния алкогольного и нарко прошла все норм.

Самое интересное ребёнок говорит что машина её не задела она упала перед машиной и встала убежала, мать походу не хочет в это верить.

08.12.2023, 07:55

Как она могла убежать с повреждённый коленом?

Надо просить документы от врача по колени. Желательно что б вы присутствовали у врача тоже.

Скорее всего это враньё и с коленом все в порядке.

Для суда тоже нужна справка от врача, если её нет Она поэтому в суд не подаёт.

Должна доказывать

09.12.2023, 02:32

Здравствуйте. ГИБДД вызывали? Если не вызывали - это проблема, проще договориться. Если было ГИБДД то пусть в суд обращаться. Сначала пусть обоснует требования.

08.12.2023, 07:50

Как понять обоснует требование? БЫЛ УШИБ КОЛЕНА СКАЗАЛИ ЛЁГКАЯ СТЕПЕНЬ ТЯЖЕСТИ

08.12.2023, 08:03

Любые требования должны быть обоснованы и доказаны в суде

08.12.2023, 08:34

Если Вы вызвали на место ДТП ГИБДД, и врачей, то беспокоиться Вам не о чём. Не платите этой мамаше ничего, на все её требования дать денег отвечайте: заплачу только по решению суда. Если ребёнок не пострадал, то, вполне возможно, врач-судмедэксперт даст заключение: вред здоровью не установлен. Вам придётся заплатить родителям ребёнка компенсацию морального вреда даже при таких обстоятельствах, но, скорее всего, её сумма не превысит 10 000 - 15 000 руб. Так что Вам лучше не торопиться платить. В крайнем случае, заплатите 5 000 руб, и возьмите расписку.

08.12.2023, 07:51

У ребёнка был ушиб колена ударила ногу об асфальт. Зафиксировали лекгу степень тяжести.

08.12.2023, 07:58

Кто зафиксировал...лекгу степень тяжести?...ГИБДД уже назначило судебно-медицинскую экспертизу, и это - заключение СМЭ? Если это заключение СМЭ, то тогда будет суд, на котором накажут, или не накажут водителя автомобиля. Имейте ввиду...У ребёнка был ушиб колена ударила ногу об асфальт... - это не ДТП. ДТП - это происшествие, при котором ДВИЖУЩИЙСЯ АВТОМОБИЛЬ СОВЕРШИЛ НАЕЗД НА ЧЕЛОВЕКА, при этом были получены травмы. У Вас же травмы получены в результате удара ноги об асфальт.

08.12.2023, 08:04

Здравствуйте!

Важно для вас:

Нужны доказательства того что девочка причинила вред здоровью в виде ушиба в связи с причинно следственной связью, вина автомобилиста.

Судя из вопроса, вина жены не установлена надлежащим образом, вред здоровью тоже.

Нет оснований для компенсации вреда здоровью.

Согласно ГК РФ Статья 1079. "Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих", установлено, что граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Возможно девочку упасть на пешеходном переходе попросила мать, что бы потом попросить с автовладельца деньги, может мама с дочей так зарабатывают.

Возможно, что девочка упала сама, и ее не таранил автомобиль.

08.12.2023, 08:03

Согласно ГК РФ Статья 1079. "Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих", установлено, что граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

08.12.2023, 23:48

Здравствуйте

Как она могла убежать с повреждённый коленом?

Надо просить документы от врача по колени. Желательно что б вы присутствовали у врача тоже.

Скорее всего это враньё и с коленом все в порядке.

Для суда тоже нужна справка от врача, если её нет Она поэтому в суд не подаёт.

Должна доказывать

См

ст. 1064 ГК РФ

09.12.2023, 02:33