О стоимости услуг экспертизы меня не предупредили и взыскали по факту сто тысяч рублей за услуги экспертов.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного трава, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено упущенная выгода).
Из положений определения Конституционного Суда РФ от 25 февраля 2010 года N 317-О-О "Об отказе в принятии жалобы фонда содействия отселению жителей села Муслюмово Кунашакского района Челябинской области на нарушения конституционных прав и свобод частью первой ст. 98 ГПК РФ" видно, что отсутствие в процессуальном законе нормы, регулирующей возмещение судебных расходов лица, чье право нарушено, не означает, что такие расходы не могут быть возмещены в порядке ст. 15 ГК РФ.
Таким образом, решение суда о взыскании с Вас стоимости экспертизы правомерно. В процессе исполнения судебного решения приставы вправе взыскивать до 50 % Вашей заработной платы.
Вы только еще участвуете. или уже решение суда есть:?