LSN Messenger
Казань, 08.12.2023, 09:20

Как сохранить квартиру и опеку над ребенком при разводе - опыт выхода из декрета через развод

Вопрос №20962360 из г. Казань
опубликован 08.12.2023, 09:20
Как правельно развестись в браке есть ребёнок через 4 месяца будет 3 года и я выйду с декрета. Есть машина купленная в браке и ипотека. Вопрос как пр разводе сохранить квартиру чтобы не отобрал муж и так же сына? Чтобы сын остался со мной с мамой и квартиру для сына оставить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно ждать от.ристов того, что они вам выпишут какой универсальный рецепт, следуя которому вы сможете добиться своих целей

Все обозначенные вами вопросы решаются по договоренности с мужем Если не сможете договориться тогда придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ и там решать вопрос с кем будет проживать сын ст 65 СК РФ, вопрос по разделу имущества стст 38 и 39 СК РФ

В суде вы согласно статьи 56 ГПК РФ должны доказывать почему сын должен жить с вами

08.12.2023, 09:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Правильно будет не разводиться, а жить в браке и растить ребёнка.

08.12.2023, 09:21

И терпеть унижения

08.12.2023, 09:25

Не надо ничего терпеть. Живите в своё удовольствие.

08.12.2023, 09:27
Оценка автора вопроса:

Ну смотря за что унижения терпите. Возможно что они и справедливы. Выйдете на работу, и половина ссор уйдёт. или вы ангел во плоти? Муж работает, а вы пока нет, и не факт что по хозяйству что то делаете, а не сидите днями в интернете.

08.12.2023, 09:28

Брак можно расторгнуть в судебном порядке через мирового судью по месту регистрации ответчика.

Вопросы раздела имущества и судебные перспективы можно детально обсудить с юристом на личной платной консультации

08.12.2023, 09:26

Если хотите оставить имущество себе, предложите денежную компенсацию супругу и тогда всё останется вам.

08.12.2023, 09:27

Откуда они у неё? она хочет ничего не делать, и всё забрать себе любимой.

08.12.2023, 09:29

Я работаю не официально да зп меньше но все в семью или за то что маленькая зп я должна терпеть и причём не на себя трачу не ногти не маникюр без этого можно жить все в семью ипотека еда. А какие вы юристы если не даёте ответа а только обсуждаете. Пусть мой муж реально найдёт такую жену которая будет сидеть на его шеи а потом и захочет все отнять таких полно

08.12.2023, 09:33

Да можете в этом даже не сомневаться, он найдёт другую сразу, вы и оглянуться не успеете. Потом будете локти кусать, да не достанете. И запомните, женщина хранительница семейного очага, а вы никакая не хранительница, вы разрушительница, и не известно кого вы себе найдёте, всё познаётся в сравнении, а когда и по голове получать начнёте, потом и сравните. Семья, это не то что в сказках рассказывают и в фильмах показывают, и не удивлюсь, если есть "подружка", которая подливает масло в огонь ваших ссор, и что ваш муж именно к ней и уйдёт, и это уже не из сказок. Голову включайте.

08.12.2023, 09:41

Теперь вы меня убедили точно падать после того что работаю по могаю дома и с ребёнком ещё и от него терпеть унижения и по голове, пусть идёт к другой. Удачи я не против. Может как жена я не очень но зато как мама есть и буду в гармонии но без него. А он как папа пусть общается сыном, родители мы навсегда.

08.12.2023, 13:34

Ответ такой:

1.обращаетесь в суд с исковым заявлением о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, платите госпошлину от суммы иска;

2. Обращаетесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка с матерью.

Участвуете во всех судебных заседаниях в течение примерно полугода, если не будет обжалования.

Удачи!

08.12.2023, 09:43
Оценка автора вопроса:
💛

Инфантильная вы девчушка, не нюхавшая жизни. Считаете, что добрые дяди и тети выпишут вам рецепт как вам действовать и тогда у вас все будет в шоколаде Так в жизни не бывает

08.12.2023, 09:33
Оценка автора вопроса:

Я спросила вы ответили все через суд а дальше сама разберусь

08.12.2023, 09:36

Я знаю что нужны деньги оплатить юристы и тогда будет все в шоколаде ничего бесплатного нет всем спасибо за ответы

08.12.2023, 09:38

См. мой ответ выше.

08.12.2023, 09:42

Анастасия, только через суд и раздел имущества, определения места жительства ребенка. Не известна причина желания развестись, взвести все за и против.

08.12.2023, 11:09