LSN Messenger
Красноярск, 08.12.2023, 09:49

Могут ли приставы возбудить ип и вынести постановление о взыскании штрафа в двойном размере если прошло 3 года

Вопрос №20962419 из г. Красноярск
опубликован 08.12.2023, 09:49
Могут ли приставы возбудить ип и вынести постановление о взыскании штрафа в двойном размере если прошло 3 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, если прошло 3 года, то пристав не в праве возбудить исполнительное производство. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

08.12.2023, 09:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, приставы такое постановление не могут вынести.

О каком именно штраф идёт речь? Если штраф вовремя не платить, то его удвоить может только суд.

08.12.2023, 09:52
Оценка автора вопроса:

О лишение прав 30.000

08.12.2023, 09:58

А могу я сейчас перездать экзамен и получить права не оплачивая штраф?

08.12.2023, 13:15

Здравствуйте.

Штраф должен был быть взыскан в течении двух лет, после чего должен аннулироваться, но если докажут, что Вы уклонялись от его исполнения, то аннулирования не будет.

Если прошло 3 года со дня вынесения Постановления, то ИП возбудить не смогут

08.12.2023, 09:53
Оценка автора вопроса:

Я не как не уклонялся и даже этот период работал официально

08.12.2023, 09:56

Значит штраф должен быть аннулирован, исполнительное производство приставы возбудить не могут

08.12.2023, 09:57
Оценка автора вопроса:

Приставы могут всё! Но нужно разбираться законны их действия или нет... Поэтому нужны документы

08.12.2023, 10:03

Двойной штраф суд устанавливает, а приставы только исполняют судебные постановления.

С даты вступления в законную силу судебного постановления по штрафу исп. документ вправе приставу подать на исполнение в течении 2-х лет.

Если ИП приставами оканчивалось по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ), то в течении 3-х лет с даты окончания ИП взыскатель вправе подать исп. документ к исполнению. По п. 4 через 6 месяцев с окончания ИП, но в пределах 3-х лет к предъявлению.

Сведения по таким оконченным ИП отображаются на сайте ФССП РФ в течении 3-х лет с каждой даты окончания ИП, ст. 6.1. ФЗ.

08.12.2023, 12:52

А могу я теперь перездать экзамен и вернуть права не оплачивая штраф

08.12.2023, 13:13

Вы должны получить в суде постановления судебные по снятию с вас штрафа в 15 000,00 руб. и штрафа в 30 000,00 руб. и тогда только вы получите права в ГИБДД.

08.12.2023, 13:20
Оценка автора вопроса:

А они мне дадут такие постановления и что для этого нужно?

11.12.2023, 09:15

Вы должны подать в суд соответствующее заявление и просить снять взыскание штрафом по истечению срока для их взыскания, если судебное постановление не предъявлялось для принудительного исполнения.

Если же предъявлялось и приставы оканчивали по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ и затем взыскатель пропустил срок предъявления исп. документа вновь (3 года), то принудительно с вас уже не взыскать деньги, но вам и не выдадут новые документы пока не оплатите штраф.

11.12.2023, 10:18