Могут ли приставы возбудить ип и вынести постановление о взыскании штрафа в двойном размере если прошло 3 года
Иван, если прошло 3 года, то пристав не в праве возбудить исполнительное производство. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, приставы такое постановление не могут вынести.
О каком именно штраф идёт речь? Если штраф вовремя не платить, то его удвоить может только суд.
О лишение прав 30.000
А могу я сейчас перездать экзамен и получить права не оплачивая штраф?
Здравствуйте.
Штраф должен был быть взыскан в течении двух лет, после чего должен аннулироваться, но если докажут, что Вы уклонялись от его исполнения, то аннулирования не будет.
Если прошло 3 года со дня вынесения Постановления, то ИП возбудить не смогут
Я не как не уклонялся и даже этот период работал официально
Значит штраф должен быть аннулирован, исполнительное производство приставы возбудить не могут
Приставы могут всё! Но нужно разбираться законны их действия или нет... Поэтому нужны документы
Двойной штраф суд устанавливает, а приставы только исполняют судебные постановления.
С даты вступления в законную силу судебного постановления по штрафу исп. документ вправе приставу подать на исполнение в течении 2-х лет.
Если ИП приставами оканчивалось по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ), то в течении 3-х лет с даты окончания ИП взыскатель вправе подать исп. документ к исполнению. По п. 4 через 6 месяцев с окончания ИП, но в пределах 3-х лет к предъявлению.
Сведения по таким оконченным ИП отображаются на сайте ФССП РФ в течении 3-х лет с каждой даты окончания ИП, ст. 6.1. ФЗ.
А могу я теперь перездать экзамен и вернуть права не оплачивая штраф
Вы должны получить в суде постановления судебные по снятию с вас штрафа в 15 000,00 руб. и штрафа в 30 000,00 руб. и тогда только вы получите права в ГИБДД.
А они мне дадут такие постановления и что для этого нужно?
Вы должны подать в суд соответствующее заявление и просить снять взыскание штрафом по истечению срока для их взыскания, если судебное постановление не предъявлялось для принудительного исполнения.
Если же предъявлялось и приставы оканчивали по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ и затем взыскатель пропустил срок предъявления исп. документа вновь (3 года), то принудительно с вас уже не взыскать деньги, но вам и не выдадут новые документы пока не оплатите штраф.