LSN Messenger
Симферополь, 08.12.2023, 10:02

Как вернуть деньги за мотоцикл, который был забран владельцем после утери документов - советы и рекомендации

Вопрос №20962447 из г. Симферополь
опубликован 08.12.2023, 10:02
Я купил у человека мотоцикл, человек сказал что когда он его покупал ему сказали документы утеряны на него, я выложил обьявления что продаю мотоцикл нашелся владелец приехал и забрал мотоцикл, подскажите что делать мне как мне вернуть свои деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего - заявление в полицию по ст.159 УК "Мошенничество" на продавца.

08.12.2023, 10:04

Когда приехал хозяин он имеет право без сотрудника полиции и свидетелей забирать мотоцикл?

Или обязательно должен быть сотрудник полиции при изьятии мотоцикла, мотоцикл должен же изыматься на штраф площадку? Пока идет расследование?

08.12.2023, 15:56

Нет, конечно.

Мало ли, кто скажет чего...

Вдруг они в сговоре с вашим продавцом, найти лоха и потом забрать обратно

08.12.2023, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Мотоцикл по договору брали?

Документы о передаче денег какие-либо подписывали?

08.12.2023, 11:07

Нет не подписывали но человек скинул фотку своего паспорта и у меня есть диалог с этим человеком у которого я покупал мотоцикл, и есть его объявления где он его продавал

08.12.2023, 15:53

Обстоятельства важны

08.12.2023, 12:21

Расторгнуть договор купли продажи и взыскать деньги по суду.

Если вы просто так отдали деньги, без документов договора расписки, то заявление в полицию о привлечении за мошенничество

08.12.2023, 16:40